пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Открытие первых спец заведений

Для слабоумных создавались приюты при монастырях, при различных религиозных организациях и монашеских орденах и частные благотворительные приюты.

Деятельность этих учреждений была направлена на воспитание набожности, благочестивости, аскетизма, чувства благодарности к своим благодетелям.

Первыми педагогическими учреждениями для слабоумных были также приюты и частные школы-пансионы.

Если учреждения первых двух направлений обслуживали преимущественно глубоко отсталых, то учреждения педагогические — главным образом детей с легкими формами отсталости.

В задачи этих учреждений входило дать воспитанникам общее образование, трудовую подготовку и таким образом оказать помощь обычной школе, освободив ее от детей, мешающих нормальной работе.

Со второй половины 19 в., педагогическое направление в организации помощи умственно отсталым детям стало ведущим. Основным типом учреждений для слабоумных стали вспомогательные классы и вспомогательные школы для детей с легкими формами УО.

Медико-педагогические учреждения в дальнейшем обслуживали аномальных детей разных категорий. Среди них были слабоумные, дети с нарушением поведения, дети-психопаты. Такого рода учреждения возникли в России во второй половине 19 в. Это были руководимые врачами частные, платные учреждения. Почти одновременно судьба слабоумных стала привлекать внимание пасторов и педагогов, которые положили начало филантропически-христианскому и чисто педагогическому направлениям в развитии помощи слабоумным.


17.01.2015; 01:53
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь