пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современное состояние спец обучен

Ведущей тенденцией развития системы образования детей с особыми потребностями, начиная с 70-х гг., становится интеграция. Переход к интегративным формам обучения, признание всех без исключения детей обучаемыми (независимо от степени тяжести нарушения); проведение антидискриминационной политики; активный рост благотворительности.

То, что ранее оценивалось как достоинство: увеличение числа специальных учебных заведений – в 70-е гг. начинает оцениваться негативно. Направление ребенка в специальную школу, а тем более в интернат в этот период воспринимается как попытка его изоляции от родителей, сверстников, полноценной жизни. Общество выступает за сокращение числа специальных школ и перевод значительного числа учащихся в общеобразовательную среду, открытие классов для ранее необучаемых глубоко УО детей.

В Европейской Хартии «О социальных правах» закреплено право инвалидов на социальную и профессиональную интеграцию. Это означает, что государства-участники обязаны предоставить инвалидам равную со здоровыми гражданами возможность получения образования, а также рабочие места. В декларации о социальных правах работников указано, что инвалиды должны иметь возможность требовать от государства принятия специальных мер для их интеграции в трудовую деятельность. Права детей-инвалидов подразделяются на три группы: права на медицинское обслуживание и физическое развитие; права на духовное и социальное развитие; право на образование, необходимое для социальной интеграции.

В Конституции Германии установлен запрет на дискриминацию инвалидов. Инвалид имеет право на помощь со стороны государства, чтобы воспрепятствовать возникновению проблем со здоровьем, устранить их смягчить их последствия и улучшить состояние здоровья. Инвалиды вправе получить помощь, необходимую для того, чтобы начать трудовую деятельность. Право на социальное и духовное развитие предусматривает право, и одновременно, обязанность родителей дать образование своим детям. В Германии есть специальные детские сады для детей-инвалидов, где их готовят к посещению общих детских садов. Новая тенденция - обучать детей-инвалидов вместе с остальными детьми, если это доступно детям-инвалидам. Образование в свободное время можно получить в государственных, общественных и в религиозных организациях. Сейчас в Германии реализуются проекты интегративных школ.

В Англии реализации прав детей-инвалидов находится в ведении органов местного управления. Они обязаны предоставлять социальные услуги, необходимые для сокращения проявлений инвалидности детям-инвалидам и для обеспечения возможности детям-инвалидам жить нормально.Образование для детей-инвалидов до сих пор предоставляется в государственных и частных спецшколах, помимо того, что в Англии принят нормативный акт, который предусматривает обучение детей-инвалидов в общих школах. Родители решают, в какую школу дети будут ходить, но местные органы имеют право изменить это решение, если они считают, что детям трудно заниматься в школе, которую родители выбрали.

В Швейцарии обязанность дать образование детям, в том числе трудовое, возлагается на родителей. Государство контролирует и поддерживает исполнение этой обязанности.

В Нидерландах дети-инвалиды получают услуги, необходимые для их физического и умственного развития одновременно. Когда детям исполняется 3 года, они начинают заниматься в специальных медико-педагогических учреждениях, где получают образование и им обеспечиваются терапевтические и реабилитационные мероприятия. Основным принципом в Нидерландах является то, что дети-инвалиды получают то же образование, что и остальные дети.

В Австрии обращение с детьми-инвалидами основано на принципе ранней диагностики отклонений в умственном и физическом развитии, раннего поддержания правильного развития детей-инвалидов. Детям и подросткам предоставляются консультативные услуги. Дети-инвалиды посещают группы общих детских садов, но соответствующие государственные органы могут исключить ребенка, если посчитают, что его физическое и умственное состояние подвергает опасности работу детского сада. Сейчас в Австрии развивается тенденция интеграции детей-инвалидов в общие школы.

В России дети с ОВЗ могут получать образование в специальных образовательных учреждениях, специальных классах, отдельных групп детей в общеобразовательной школе. Формируется система коррекционно-развивающего обучения (классы выравнивания, компенсирующего обучения, вспомогательные классы, классы охраны зрения).

Помимо этого, лица с ОВЗ могут получать образование на дому, интегрированное обучение и обучение в условиях стационарного лечебного учреждения. В последние годы все актуальней становится интегрированное обучение, т.е. совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений, посредством создания специальных условий для получения образования (специальных средств и методов, при участии педагогов-специалистов). Интегрированное обучение возможно в обычном классе с получением индивидуальной помощи или с получением помощи в коррекционном кабинете, а также обучение в специальном (коррекционном) классе в образовательных учреждениях общего типа.

На сегодняшний день система образования детей с отклонениями в развитии сходна с таковой в странах Западной Европы, таких как Германия, Великобритания, Швейцария, Австрия. Это сходство заключается в дифференцированном подходе к организации образования для детей с умственными и физическими отклонениями. Вместе с тем в странах Европы, как и в России, имеет место тенденция к внедрению инклюзивного образования с созданием соответствующих условий в общеобразовательных учреждениях.

Система инклюзивного образования является общепринятой в США, хотя, в Америке не отказываются и от специальных школ, но помещение туда ребенка осуществляется лишь в крайних случаях. Инклюзивное образование для детей с легкими отклонениями в развитии характерно и для Японии (дети с тяжелыми отклонениями обучаются в этой стране в специализированных школах).


16.01.2015; 23:45
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь