пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Готовность к обуч в школе

Основными компонентами готовности к школе являются: умственная, мотивационная, эмоционально-волевая готовность, готовность к общению со сверстниками и с учителем.

Школьное обучение требует достаточного уровня физического развития, позволяющего ребенку выдержать увеличившуюся нагрузку. Ребенок должен перейти к новому режиму работы, сна и адаптироваться к новым социальным условиям.

Особое значение для адаптации приобретают навыки самообслуживания. Ребенок должен уметь вовремя включиться в работу, уметь переключиться с одного задания на другое. Необходимой предпосылкой к усвоению школьной программы является наличие у ребенка элементарных познавательных интересов и познавательной активности.

Первая самостоятельная деятельность – предметная. Следом за предметной развивается игровая. Если ребенка с нарушениями интеллекта систематически обучают игре, постепенно подводят его к использованию предметов-заместителей, то к старшему дошкольному возрасту отмечаются уже элементы знаково-символической функции, необходимой для овладения языком, элементарными математическими представлениями, географическими и другими знаниями.

Изобразительная и конструктивная деятельность – первые виды продуктивной деятельности. Задачи создания своими руками нового продукта (рисунок, лепная поделка, постройка) активизируют всю его познавательную и речевую деятельность.

Трудовая деятельность ребенка начинается при поступлении в специальное дошкольное учреждение с самообслуживания. В дальнейшем возникает хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд, включающий в себя создание различных поделок.

Особо важную роль в подготовке ребенка к школе и в активизации его познавательных возможностей играют элементы учебной деятельности, которые формируются и развиваются в дошкольном учреждении в процессе всех занятий.

Сформированные в детских видах деятельности общие интеллектуальные умения составляют необходимую основу школьного обучения.

Особое значение для коррекции психического развития детей и подготовки их к школе имеет развитие эмоциональной сферы.

При правильном воспитании к восьмилетнему возрасту ребенок не только усваивает основные нравственные нормы, но и приучается в определенных условиях действовать в соответствии с ними. К этому времени у него вырабатывается адекватная реакция на порицание и одобрение.

В процессе пребывания в специальном детском саду у ребенка возникает потребность в общении с другими детьми, во вхождении в детский коллектив. Здесь он учится соотносить свои действия с действиями сверстников, считаться не только со своими желаниями, но и с интересами других детей, видеть себя глазами сверстников, оценивать поступки сверстников и свои собственные.

Параллельно с формированием познавательных процессов, деятельности и эмоционально-волевой сферы идет и накопление ребенком определенных знаний, умений и навыков, предусмотренных программой специального детского сада. Усвоение программного материала является необходимой составляющей частью подготовки ребенка с нарушениями интеллекта к школе.

Условия, которые обеспечивают всестороннюю подготовку детей к школе.

1. Постоянное сотрудничество ребенка с взрослыми. Сотрудничество предполагает активную ориентировку ребенка на взрослого как на источник социального опыта, нравственных норм поведения, умений и знаний, как на эталон.

2. Умение ребенка преодолевать трудности.

3. Ситуация успеха. Чтобы ребенок хотел заниматься каким-либо видом деятельности, она должна приносить ему удовлетворение, связанное с переживанием успеха.

Весь процесс коррекционно-воспитательной работы, осуществляемой педагогическим коллективом специального дошкольного учреждения, и есть процесс, обеспечивающий подготовку умственно отсталых детей к школьному обучению.


12.01.2015; 23:54
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь