пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Орган и содерж работы с родител

Сотрудничество спец. образовательного учреждения и семьи способно принести полноценные плоды в сфере социализации личности, развитии интеллекта и чувства полноценности ребенка с проблемами в развитии. Необходимо пед. сотрудничество педагога с родителями. Психолог и педагоги должны помочь им понять содержание педагогической работы, увидеть в ней свои функции.

Родители должны быть ориентированы на гуманное отношение к ребенку, на приложение максимальных усилий в его соц. адаптации. Основными путями взаимодействия образовательного учреждения и семьи являются:

1) совместная работа по повышению уровня педагогической культуры родителей, научно-методического уровня педагогов по рассматриваемой проблеме;

2) совместное программирование содержания воспитательной и образовательной работы;

3) совместная практическая деятельность по реализации намеченной программы;

4) совместный анализ ее результатов с последующим учетом в дальнейших программах.

Цель такого взаимодействия – перестройка семейного воспитания и образовательной работы в отношении детей с особенностями в развитии. Успешному решению задач подобной работы способствуют как общие методы (создание благоприятного психологического микроклимата в семье, специальном образовательном учреждении, устранение эмоционально-психологических перегрузок ребенка), так и специальные:

• организация успеха ребенка в ролевой игре;

• формирование его взаимоотношений со сверстниками через привитие навыков жизни и деятельности в коллективе;

• преодоление недостатков, пробелов, дисгармоничности интеллектуального, нравственного и эмоционально-волевого развития.

Необходимо проводить:

1) повышение психолого-педагогической грамотности родителей;

2)  организация психологического обследования ребенка и оказание ему необходимой психологической помощи;

3) индивидуальные консультации и помощь родителям по вопросам воспитательного процесса;

4) контроль за организацией нормального режима жизни и деятельности ребенка;

Основные направления в работе специалистов с семьей:

•Гармонизация семейных взаимоотношений

•Коррекция психологического состояния матери

•Коррекция детско-родительских отношений

•Помощь в адекватной оценке возможностей ребенка

•Обучение матери специальным коррекционным и методическим приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях.

Ориентируясь на эти направления, педагог-дефектолог решает следующие задачи.

1. Коррекция неконструктивных форм поведения матери, таких как агрессивность, необъективная оценка поведения ребенка, негативные желания, стремление уйти от трудностей, примитивизация поведения, связанная со сниженной самооценкой.

2. Формирование понимания матерью проблем ее ребенка, а именно: постепенный отход от позиции, отрицающей наличие проблем («Он у меня такой же, как все»), и позиции противопоставления себя социуму («А как его научить? Я не умею»).

3. Постепенное исключение проблем гиперболизации проблем ребенка, представления о бесперспективности развития ребенка («Нет, из него никогда ничего не получится»).

4. Повышение личностной самооценки матери в связи с возможностью увидеть результаты своего труда в успехах ребенка.

5. Коррекция внутреннего психологического состояния матери: переживания, связанные с психофизической недостаточностью ребенка, должны постепенно перейти в осознание возможностей ребенка, в радость от его маленьких успехов.

6. Осуществление личностного роста матери в процессе взаимодействия со своим ребенком, в процессе его обучения и воспитания с помощью психолога; переход матери из позиции переживания за недуг ребенка в позицию творческого поиска реализации его возможностей.

7. Трансформация воспитательно-образовательного процесса, реализуемая матерью по отношению к ребенку, в психотерапевтический процесс по отношению к себе самой.

Формы индивидуальной работы с родителями.

•Демонстрация матери приемов работы с ребенком.

•Конспектирование матерью уроков, проводимых педагогом.

•Выполнение домашних заданий со своим ребенком.

•Чтение матерью специальной литературы, рекомендуемой педагогом.

•Реализация творческих замыслов матери в работе с ребенком.

Этапы психолого-педагогической работы с матерью

В работе специалиста можно выделить три основных этапа. Первый этап направлен на привлечение матери к учебному процессу. Педагог должен убедить мать больного ребенка в том, что именно в ней очень нуждается ее малыш, что кроме нее, этим процессом заняться некому. Второй этап направлен на формирование увлечения матери процессом развития ребенка. Педагог показывает матери возможность существования маленьких, но очень важных для ее ребенка достижений. Мать обучается отрабатывать дома с ребенком те задания, которые дает психолог. Третий этап характеризуется раскрытием перед матерью возможности личного поиска творческих подходов к обучению ее ребенка и личного участия в исследовании его возможностей. 


12.01.2015; 23:08
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь