пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗСМ эстетического воспитания

Дошкольный возраст является наиболее сензитивным периодом для развития музыкальной, изобразительной, художественно-речевой деятельности и становления элементарных видов художественной деятельности, что способствует формированию у детей эстетического отношения к окружающему миру.

Приобщение детей к искусству начинается со знакомства их с народным декоративно-прикладным творчеством, фольклором и классикой. В процессе художественной деятельности формируются сенсорные, моторные, речевые и мыслительные способности. Разнообразные виды занятий и свободного творчества развивают воображение, память, внимание. У детей формируются индивидуальные творческие способности.

Эстетическое развитие способствует гармоничной социализации ребенка, формированию у него способов взаимодействия и видов деятельности, поощряемых в социальном окружении.

Задачи эстетического воспитания:

1. развитие способности к восприятию эмоциональных состояний;

2. овладение продуктивными видами деятельности;

3. формирование основ эстетического вкуса;

4. развитие творческих способностей.

В дошкольных учреждениях эстетическое воспитание реализуется в процессе изобразительной, музыкальной и театрализованной деятельности.

Музыкальные занятия проводятся 2 раза в неделю музыкальным руководителем. Продолжительность занятия зависит от количества детей в группе и их возраста, а также от уровня подготовленности к восприятию музыки: от 20 до 40 мин.

Основные методы и приемы работы на музыкальных занятиях:

§   наглядно-слуховой (исполнение педагогом песен, игра на музыкальном инструменте);

§   зрительно-двигательный (показ игрушек и ярких картинок, раскрывающих содержание песен; показ танцевальных движений);

§   совместные действия ребенка с взрослым;

§   подражание действиям взрослого;

§   собственные действия ребенка по вербальной инструкции взрослого.

Основные направления и задачи коррекционно-педагогической работы

1. Слушание музыки.

2. Пение.

3. Музыкально-ритмические движения и танцы.

4. Игра на элементарных музыкальных инструментах.

5. Театрализованная деятельность.

Ознакомление УО дошкольников с произведениями художественной литературы является важным направлением в коррекционно-воспитательной работе.

Работа над художественным текстом строится в определенной последовательности:

§   рассказывание текста детям;

§ обыгрывание текста с использованием настольного, кукольного или пальчикового театра;

§   повторное рассказывание текста с использованием художественных иллюстраций;

§   пересказ текста детьми по вопросам педагога;

§   пересказ текста детьми с опорой на игрушки или иллюстрации;

§   пересказ текста детьми без опоры на внешние стимулы;

§   беседа педагога по тексту и закрепление в сознании детей нравственных принципов, утверждаемых данным художественным произведением.

В работе над текстами широко используются приемы драматизации и игры-драматизации. В целях развития памяти и речи детей программа предполагает разучивание стихов, поговорок и загадок.

Важным средством для воспитания эстетического отношения детей к окружающему миру является изобразительная деятельность (лепка, рисование, аппликация).

Центральной линией эстетического воспитания становится знакомство детей с произведениями изобразительного искусства, формирование умений видеть прекрасное в предметах окружающей природы, жизни и быта людей.

Вся целостная система эстетического воспитания способствует личностному развитию ребенка-дошкольника, усвоению норм правильного, адекватного поведения в общественных местах и последующей социализации ребенка в обществе.


12.01.2015; 22:26
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь