пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗСМ нравственного воспитания

Основное внимание в коррекционно-воспитательном процессе уделяется формированию навыков правильного поведения, усвоению нравственных норм и формированию личностных качеств. Нравственное воспитание – целенаправленное воспитание личности ребёнка. У детей с нарушениями интеллекта эмоциональный контакт часто оказывается нарушенным и к моменту прихода в дошкольное учреждение нравственные чувства не только не развиты, но и не имеют достаточных предпосылок для развития.

Нравственные представления в повседневной жизни детьми усваиваются с трудом. Они требуют коррекционной работы.

Содержание нравственного воспитания:

1. Формирования нравственных чувств, эмоциональности.

2. Формирование нравственного алгоритма действий в разных ситуациях.

3. Формирование нравственных представлений и их реализация на практике.

Детей нужно специально знакомить с нравственными и безнравственными поступками, объяснять их смысл, показывать необходимость нравственных поступков, давать им оценку. Нужно учить детей сопереживать друг другу, понимать, когда кто-нибудь из них нуждается в помощи, показывать им, что помощь обязательно надо оказать.

Необходимо повседневно упражнять детей в совместной работе. Дети с нарушениями интеллекта не играют вместе. Играя рядом, они часто проявляют агрессивные наклонности. Поэтому первой задачей является научить их спокойно играть рядом, не вырывать друг у друга игрушки, не причинять вреда другому.

Развитие коллективных взаимоотношений способствует формированию у детей взаимопомощи и отзывчивости.

Дети с нарушениями интеллекта не только не умеют оказывать помощь, но часто не умеют и принимать ее. Взаимопомощь детей надо постоянно организовывать и поощрять.

Для того чтобы ребенок мог учиться, трудиться, правильно вести себя в обществе, необходимо воспитывать у него волевые качества: умение действовать целенаправленно, преодолевать посильные трудности. Воспитывать возможность правильно относиться к оценке действий, поведения, результатов их деятельности, адекватно реагировать на успех и неуспех, подводить детей к правильной самооценке.

Одна из основных задач нравственного воспитания – воспитание готовности к труду.

Педагоги и родители должны прививать детям потребность трудиться, умение находить удовлетворение и радость в труде, трудиться в коллективе, воспитывать чувство гордости за результат своего личного труда и труда сверстников.

Необходимость трудиться сообща приводит к тому, что дети начинают ощущать себя членами коллектива, рассматривать свой труд как часть общего труда, гордиться своим вкладом в общий результат. На этой основе может быть сформировано не только уважение к результату своего и общего труда, но и элементы самооценки.

В детских садах оказывается нравственно-педагогическое воздействие на детей: их учат здороваться при встрече, действовать по словесной инструкции, пользоваться вежливыми словами, знакомят с правилами поведения.

Дети склонны к подражанию, поэтому важную роль играет пример взрослого, который является для ребёнка образцом.


12.01.2015; 22:06
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь