пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенн соц-эмоционального разв

Задерживается социально-эмоциональное развитие: бедные эмоциональные реакции на появление близкого взрослого, его улыбку, ласковые слова. Улыбка появляется к 5–6 месяцам и позже (в норме – к 2–3). Она кратковременна. Сроки появления «комплекса оживления» запаздывают (после 6 месяцев, в норме – в 3), он характеризуется бедностью эмоциональных реакций, слабой вокализацией, слабыми двигательными реакциями, кратковременностью, быстрым угасанием. Малыш не стремится к активному общению со взрослым. Стертость эмоциональных реакций, отсутствие интереса к окружающему миру тормозят развитие манипулятивной и предметной деятельности.

В специальном дошкольном учреждении должен быть установлен здоровый эмоциональный климат – спокойный, доброжелательный, радостный. Надо опираться на личностно-ориентированый подход к каждому ребенку, проявлять любовь и ласку, окружать их вниманием. Но при этом помнить, что ласка не должна переходить в сюсюканье. Создание благоприятного эмоционального климата требует искренности и сдержанности по отношению к детям, без резких переходов от крика к ласке, которые создают у ребенка неуверенность и тревожность. Положительный эмоциональный фон, необходимый для правильного развития личности ребенка, требует от педагогов большого внимания к своему собственному поведению, терпения, гибкости.

Радость необходима ребенку для нормального мироощущения. Задача воспитания заключается в том, чтобы радостный эмоциональный фон возникал на подлинной нравственной основе. Ребенок с нарушениями интеллекта может радоваться и тогда, когда он порвал книжку, ударил товарища, отнял у него игрушку. Но такую радость поощрять нельзя. Ребенку необходимо привить умение радоваться достижениям, радоваться тому, что помог товарищу, принял участие в общем труде, правильно выполнил определенные требования и получил заслуженную похвалу. 


12.01.2015; 23:45
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь