пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗСМ конструктивной деятельности

Процесс обучения УО детей конструированию связан с решением коррекционно-развивающих задач: развитие адекватных целенаправленных действий; формирование способов усвоения общественного опыта – становление умений подражать действиям взрослого, действовать по указанному жесту, по показу, по образцу и по речевой инструкции; развитие восприятия; формирование представлений о предметах окружающей действительности и их пространственных отношениях; развитие зрительно-двигательной координации. Занятия способствуют становлению личностных качеств ребенка – умения подчинять свои действия требованиям практической или игровой задачи, взаимодействовать в коллективе сверстников, производить самооценку.

В процессе конструирования ребенок овладевает навыками моделирования пространства, знакомится с отношениями, существующими между находящимися в нем предметами, учится преобразовывать предметные отношения различными способами — надстраиванием, пристраиванием, комбинированием, конструированием по заданию взрослого, по собственному замыслу.

Выполняя действия по подражанию, дети начинают совместно со взрослым создавать простейшие постройки из кубиков, палочек, играть с этими конструкциями, называя их словом. Педагог подводит детей к пониманию того, что постройки отражают реальные предметы. У детей формируются элементы предметно-игровой деятельности: они овладевают некоторыми игровыми действиями и умением выполнять постройки по подражанию. Условия сюжетно-отобразительной игры способствуют развитию у детей интереса к конструктивной деятельности, к процессу создания построек, к усвоению некоторых пространственных отношений между элементами конструкций и поделок. В процессе создания построек дети учитывают особенности деталей строительного материала (высокий – низкий, длинный – широкий, большой – маленький), познают пространственные отношения предметов. 


12.01.2015; 21:06
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь