пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗСМ трудовой деятельности

Работа по трудовому воспитанию основывается на формировании предметной деятельности детей и связана с их игровой деятельностью. В процессе сюжетных игр формируется мотивационно–потребностная сторона деятельности, связанная с овладением навыками обслуживания и самообслуживания. Возникновение трудовой деятельности играет большую роль в усвоении УО опыта действий с предметами, способствует пониманию роли каждого отдельного действия и его логической последовательности.

Трудовое воспитание ведется в двух основных направлениях:

§   воспитание уважения к труду взрослых и детей;

§  формирование практических трудовых навыков у детей в процессе следующих занятий:

а) воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания (первый и второй годы обучения);

б) ручной труд (третий и четвертый годы обучения);

в) хозяйственно-бытовой труд и труд на природе (третий и четвертый годы обучения).

Детей специально знакомят с разными профессиями взрослых.

Большую помощь в понимании значения труда, в усвоении знаний о людях разных профессий может оказать игра, в которой дети будут поочередно выполнять роли шофера, продавца, парикмахера и т.д.

Формирование представлений о труде проводится также в процессе ознакомления детей с художественными произведениями – со сказками, рассказами, стихами, с иллюстрациями. На первых годах обучения особое место уделяется привитию навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков. Эти навыки формируются на специальных занятиях и закрепляются во время всех режимных моментов. Трудовое обучение осуществляется также на специальных занятиях по ручному труду, на которых дети выполняют различные поделки.

Хозяйственно-бытовой труд вводится на 2 году обучения. Вначале он носит несложный характер – дети поливают цветы, раздают ложки перед едой и т.п. Постепенно трудовые поручения усложняются. С 3 года обучения проводятся занятия по формированию навыков хозяйственно-бытового труда и дежурства детей.

Труд в природе: дети ухаживают за растениями и животными в группе, трудятся на участке дошкольного учреждения.

Во всех видах труда дети приобретают определенные навыки и умения, овладевают предметными и орудийными действиями, что способствует развитию восприятия и наглядного мышления.

В процессе трудовых заданий дети учатся действовать по подражанию, образцу и словесной инструкции.

Также мы учим детей планировать свои действия – что будет сделано сначала, что потом, осмысливать значение последовательности действий для достижения конечного результата, это позволяет добиться появления элементов самоконтроля.

Необходимость трудиться сообща приводит к тому, что дети начинают ощущать себя членами коллектива, рассматривать свой труд как часть общего труда, гордиться своим вкладом в общий результат. На этой основе может быть сформировано не только уважение к результату своего и общего труда, но и элементы самооценки.


12.01.2015; 20:43
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь