пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗСМ игровой деятельности

На занятиях по формированию игровой деятельности у детей формируется интерес к игрушкам, предметно-игровые действия, сюжетная игра и закладываются основы сюжетно-ролевой игры. В каждой группе необходимо организовать игровой уголок. В ходе игры: развиваются восприятие, все виды мышления, речь и воображение. В игре дети усваивают нормы поведения, разнообразные правила. Детей учат играть рядом, не отнимая игрушки друг у друга, сотрудничать, достигая общей цели.

Обучение игре проводиться на специальных занятиях и в специально отведенное для свободной игры время, на прогулках.

В программе раздел «Игра» включает 3 направления: обучение сюжетно-ролевой игре, подвижной и дидактической.

Формирование игровой деятельности начинается с развития предметно-игровых действий, основанных на личностном интересе ребенка к той или иной игрушке или ситуации. Учитываются игровые предпочтения ребенка: для занятия берется любимая или хорошо знакомая ребенку игрушка. Предлагается совершать предметно-игровые действия по подражанию. В последующем действие с игрушкой переходит к сюжетно-ролевой игре. Для этого детей обучают играть сначала рядом с партнером, а затем вместе со сверстником. Постепенно детей в ходе игры объединяют в микрогруппы.

Игра детей в коллективе тесно связана с их представлениями о взаимоотношениях между людьми. Необходимо постоянно формировать и обогащать представления детей о роли каждого члена семьи, о способах общения людей между собой. Игра воспитывает социально приемлемые нормы взаимоотношений между людьми, обучает подчинять свое поведение требованиям ситуации и нормам морали.

В ходе дальнейшего обучения эти представления обогащаются знаниями детей о различных профессиях, о значимости каждой профессии для человеческого общества.

Большое место в становлении игровой деятельности занимает драматизация знакомых сказок, литературных произведений. Опора на художественные произведения, в которых четко выражен характер действующих персонажей и их эмоциональное состояние, позволяет детям приобретать собственный опыт эмоционально окрашенного реагирования на ту или иную ситуацию, обогащая их чувственную сферу.

В целом обучение игре должно способствовать возникновению у детей самостоятельной игровой деятельности, становлению сюжетно-ролевой игры.

Главная цель занятий по обучению игре состоит в том, чтобы у воспитанников сформировался интерес к сюжетно-ролевым играм, включающим в себя воображаемую ситуацию, действия с предметами-заместителями, ролевое поведение.


12.01.2015; 20:25
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь