пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ЗСМ предметной деятельности

Развитие психики зависит от ведущей деятельности. Каждая стадия в детском развитии характеризуется своим типом ведущей деятельности: предметная, игровая, изобразительная, конструктивная и трудовая.

Предпосылками к развитию всей деятельности ребенка является появление определенных потребностей, мотивов, интересов: чтобы ребенок начал действовать с предметами, у него должна возникнуть необходимость, потребность в их употреблении, в овладении способами действий с ними.

Без специального обучения предметная деятельность становится у УО ведущей лишь к старшему дошкольному возрасту. Обучение предметным действиям и ее формирование – одна из главных задач в коррекционной работе специального детского сада. Обучение предметным действиям проводится на занятиях по самообслуживанию, формированию игровой деятельности; по формированию продуктивных видов деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование, ручной труд); по формированию элементов трудовой деятельности (культурно-гигиенические навыки, ручной труд, хозяйственно-бытовой труд), по ознакомлению с окружающим миром и в процессе проведения всех режимных моментов детского сада.

 


12.01.2015; 20:07
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь