пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль знан и предст об окруж мире

Педагоги и воспитатели передают детям знания об окружающем в процессе всей жизни и деятельности в дошкольном учреждении. Особую роль в этом процессе играют занятия, наблюдения и специально организованная деятельность детей.

Ознакомление с окружающей действительностью ведется по разным направлениям. Это ознакомление и с неживыми объектами, и с живой природой, и с явлениями общественной жизни.

В ходе ознакомления с окружающим, появляется возможность расширить представления ребенка о предметном мире. Ознакомление с окружающими явлениями и объектами предполагает опору на существенные свойства и отношения объектов, умение выделять их, может способствовать формированию мыслительных процессов.

Ознакомление с природой дает возможность познакомить детей с постоянно происходящими изменениями – сменой времен года, времен суток, изменениями состояния воды и т.п., многократно наблюдать их в естественных условиях, показать их закономерность.

Ознакомление с окружающим может обогатить чувственный опыт ребенка – научить его быть внимательным к тому, что его окружает, правильно воспринимать окружающее – смотреть и видеть, слушать и слышать, ощупывать и осязать. Обогащение чувственного опыта связано с развитием чувственного познания – ощущений, восприятий, представлений. Формируя представления об окружающем, мы можем подготовить ребенка к восприятию словесных описаний объектов, явлений и отношений (стихов, рассказов, сказок, песен).

Особое место при ознакомлении с окружающим уделяется формированию у детей с нарушениями интеллекта представлений о социальных явлениях. Необходимо сформировать у детей представление о себе (учить узнавать себя на фотографии, называть свое имя, называть части тела и лица, знать их назначение), о своей семье (знать и называть имена родителей, других родственников, узнавать их на фотографии).

В дальнейшем формируют представление о людях, близких по каждодневному общению. Учат проявлять заботу по отношению к сверстникам, членам семьи, согласовывать свои действия с действиями сверстников в совместной деятельности.

Сформированные представления о социальных явлениях обеспечивают ребенку психологическую готовность для вхождения в новый детский коллектив при поступлении в школу.

В процессе ознакомления с окружающим формируются представления о взаимозависимости всех явлений в природе и обществе: взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений в неживой и живой природе; взаимосвязи и взаимозависимости неживой и живой природы; природы и жизни и деятельности человека.

Ранние этапы развития игры и все виды трудовой деятельности способствуют ознакомлению с предметным миром, выделению свойств предметов, с которыми действуют дети, познанию их функционального назначения и способов действия с ними, овладению орудийными действиями. Все это является основой развития наглядно-действенного мышления.

Изобразительная деятельность и конструирование создают возможности для развития восприятия и представлений, т.е. для сенсорного развития ребенка, для развития чувственного познания. Конструирование обеспечивает развитие наглядных форм мышления.

Более поздние этапы развития игры, создают основу возникновения и развития функции замещения, необходимой для дальнейшего развития, мыслительной и речевой деятельности.


12.01.2015; 19:02
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь