пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирован наглядно-образного

В дошк. возрасте тесно взаимодействуют 3 основных формы: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое. Наглядно-образное формируется на базе наглядно-действенного мышления.

До конца дошкольного возраста фактически отсутствует возможность решения наглядно-образных задач. Слабая взаимосвязь между действием, словом и образом. Для того чтобы представить себе правильный ход решения, у ребенка должны быть уже сформированы точные и четкие образы-представления. Предпосылками к возникновению наглядно-образного мышления являются определенный уровень развития ориентировочно-исследовательской деятельности и определенный уровень включения речи в решение наглядно-действенных задач.

Эти предпосылки начинают формироваться с 1 года обучения. Сначала цель, условия, в которых действует ребенок, а также все этапы действия закрепляет в слове взрослый. На 2 году обучения педагог подводит детей к словесному отчету о проделанных действиях. Вначале это происходит с помощью наводящих вопросов педагога. В конце 2 года дети самостоятельно составляют словесный отчет о проделанных действиях. На 3 году обучения, прежде чем разрешить ребенку действовать, его просят рассказать, как он будет выполнять задание, с помощью наводящих вопросов. В дальнейшем планирование решения задачи ребенок должен делать самостоятельно.

На 3 году обучения наряду с наглядно-действенными задачами детям предлагают и наглядно-образные. Сначала они решают задачи в наглядно-образном плане только те, которые уже хорошо умеют решать в наглядно-действенном плане.

В наглядно-образный план переносится и решение задач на вычленение внешних причин, нарушающих привычный ход явления. Очень важно, чтобы дети каждый раз отыскивали причину событий, а не пытались дать формальный ответ на вопрос «Почему?».

Следующим шагом в решении наглядно-образных задач, оказываются задания, где нужно определить, какое событие произошло вначале, какое потом, чем завершилось действие.

Педагоги и воспитатели выделяют последовательность событий в быту, обращая на это внимание детей. Они каждый раз подчеркивают, что надо делать сначала, что потом. Педагог специально создает ситуации, в которых последовательность событий нарушается. Так взрослые доводят до сознания детей последовательность событий, показывают, что при нарушении последовательности событие может вообще не произойти.

Педагог обращает внимание детей на то, что первое событие может оказаться причиной второго. В то же время нужно позаботиться о том, чтобы не получилось формальной связи между временными и причинными отношениями: то, что произошло раньше, не всегда оказывается причиной того, что будет потом. Понимание последовательности событий и причинной зависимости закрепляется в работе с картинками, изображающими серии последовательных событий.

Наблюдения над последовательностью и причинностью явлений природы играют важную роль в умственном воспитании ребенка-дошкольника, в формировании его представлений об окружающем. 

Составление рассказа-описания, по наводящим вопросам 

Классификация предметов, группировка по образцу, классификация по обобщающим словам, исключение лишнего.


12.01.2015; 18:44
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь