пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирован наглядн-действенного

В дошк. возрасте тесно взаимодействуют 3 основных формы: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое.

Наглядно-действенное мышление возникает, когда ребенок встречается с новыми условиями и новым способом решения практической проблемной задачи – в бытовой и игровой ситуациях.

Развитие наглядно-действенного мышления в норме и при патологии проходит одни и те же стадии. В то же время у детей с нарушениями интеллекта отмечаются специфические особенности развития мышления. У них наглядно-действенное мышление характеризуется отставанием в темпе развития. У них отсутствует этап осмысления ситуации, требующей применения общепринятого орудия; они недостаточно обобщают свой собственный опыт и не могут использовать его при решении новых задач; не умеют ориентироваться в условиях проблемной практической задачи. Поэтому они повторяют одни и те же непродуктивные действия. При этом в процессе решения практических задач они не пользуются речью. 

Для того чтобы сформировать наглядно-действенное мышление необходимо:

1. Создать предпосылки к развитию наглядно-действенного мышления: формирование целенаправленной предметно-орудийной деятельности в процессе выполнения практического и игрового задания; формирование обобщенного представления о вспомогательных предметах и орудиях фиксированного назначения; знакомство детей с проблемными практическими ситуациями; формирование навыков анализа этих ситуаций и обучение использованию предметов-заместителей.

2. Формировать способы ориентировки в условиях проблемной практической задачи и способы ее выполнения. Формировать метод проб, как основной метод решения наглядно-действенных задач.

3. Включать речь в процесс решения проблемно-практических задач.

На 1 году обучения основной задача – научить детей пользоваться в практической деятельности орудиями, понимать их роль и применять их в проблемной ситуации.

На 2 году необходимо учить детей, находить в окружающей обстановке и применять наиболее подходящее орудие. На 1 году создавались ситуации, в которых в поле зрения ребенка находился только один предмет, теперь в поле зрения находится несколько предметов и из них надо выбрать наиболее подходящий. Одна из главных задач на этом этапе – научить детей правильным, результативным пробам. Обучение использованию метода проб имеет смысл только в том случае, если ребенок все время видит перед собой цель, стремится к ее достижению.

Особую роль играют дидактические игры с предметами, имитирующими орудия труда — молоток, гаечный ключ, отвертка. Ознакомление с этими орудиями в процессе игр, вносят большой вклад в трудовое воспитание, создает предпосылки к трудовому обучению в школе. Здесь развивается зрительно-двигательная координация, согласованность действий обеих рук, формируются представления об использовании орудий в трудовой деятельности человека.

В развитии наглядно-действенного мышления большую роль играют задачи, связанные с вычленением причинно-следственных связей.

При формировании наглядно-действенного мышления сначала детям предлагается система дидактических игр, упражнений и практических проблемных ситуаций, которая позволяет постепенно формировать у них ориентировочно-исследовательскую деятельность, направленную на выяснение существенных связей и отношений между предметами в конкретной ситуации, в процессе решения практических проблемных задач поэтапно включается речь ребенка.

На начальном этапе решения практических задач речь педагога помогает ребенку действовать целенаправленно по отношению к заданию, дает ему возможность осознавать собственные действия. Затем ребенок должен рассказать о своих действиях.

Наряду с развитием ориентировочно-исследовательской деятельности необходимо вести активное формирование основных функций речи, а также формирование взаимосвязи между действием и словом. Такой подход подготавливает предпосылки к развитию наглядно-образного мышления, так как слово помогает детям закрепить опыт действия, а затем и обобщить способ этого действия, что способствует формированию полноценных образов-представлений.

 


12.01.2015; 18:32
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь