пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к личности педагога

Олигофренопедагоги обучают УО детей основам наук, прививают необходимые трудовые навыки и умения, формируют их мировоззрение, осуществляют их нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и умственное воспитание. Также осуществляют коррекцию и компенсацию нарушенных функций. Олигофренопедагог осуществляет индивидуальный подход к учащимся.

Успех в обучении и воспитании детей во многом зависит от личностных качеств педагога и прежде всего от его педагогических способностей. Различаются следующие виды педагогических способностей: дидактические, конструктивные, перцептивные, экспрессивные, коммуникативные, организаторские.

Наличие дидактических способностей дает возможность успешно разрабатывать методы передачи учащимся знаний и навыков на основе понимания общих закономерностей обучения. Эти способности помогают учителю планировать материал, делать его доступным учащимся, проводить уроки творчески.

Перцептивные способности заключаются в адекватном восприятии и понимании психики ребенка, в частности его психических состояний в тот или иной момент.

Экспрессивными называются способности достаточно ярко выражать внешне свои мысли, знания, убеждения и чувства посредством речи и мимики.

Коммуникативные способности (педагогический такт, учет индивидуальных и возрастных способностей) помогают устанавливать правильные взаимоотношения с детьми.

От организаторских способностей зависит четкость построения всего учебно-воспитательного процесса.

Высокая эффективность педагогической деятельности во многом зависит от культуры речи учителя. Сила воздействия учителя на личность учащегося в значительной степени обусловлена богатством его речи, ее эмоциональной выразительностью.

Педагогическое мастерство олигофренопедагога многогранно и сложно. Педагогу-дефектологу надо знать структуру дефекта психики каждого школьника, уровень его умственного развития и потенциальные возможности.

Учитель должен уметь создать оптимальные условия для осуществления коррекционно-воспитательного воздействия на учащихся.

Во время проведения учебно-воспитательной работы олигофренопедагог опирается не только на уровень актуального развития, но и на зону ближайшего развития.

Требования к олигофренопедагогу: глубокие и разносторонние знания, высокая культура, устойчивые общественные интересы, четко выраженная профессионально-педагогическая направленность, любовь к детям, глубокие знания теории и владение практикой обучения и воспитания.

Огромное воспитательное влияние на учащихся оказывает личность педагога-дефектолога. Очень важен личный пример олигофренопедагога. Он оказывает сильное влияние на развитие ума, чувств, воли учащихся.

При благоприятных взаимоотношениях получаемая от учителя информация приобретает для школьника личную значимость. В основе правильных взаимоотношений между учителем и учащимися лежит оптимистический взгляд на учеников, гуманное и уважительное к ним отношение. Вдумчивое, внимательное отношение олигофренопедагога к каждому из воспитанников и детскому коллективу в целом.

Олигофренопедагог влияет на внутриколлективные взаимоотношения учащихся и управляет формированием общественного мнения в детском коллективе.


12.01.2015; 02:35
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь