пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства обучения и воспитания

Учебно-познавательная деятельность ребенка с особыми образовательными потребностями не всегда возможна и эффективна при использовании традиционных средств. Поэтому необходимо применение специфических средств обучения и воспитания.

Слово воспитателя является средством передачи детям знаний. Речь должна звучать внятно, отчетливо, естественно. Педагог специальных образовательных учреждений должен обладать высокой культурой речи.

Реализация задач психокорреции, а также социально–нравственного развития возможна через методики, которые используются в артпедагогике и в арттерапии. Широко используются музыкальные средства воспитания, изобразительные средства.

Ручной труд развивает моторику, координацию движений, формирует трудовые навыки, приобщает к культуре и искусству народа, расширяет кругозор и речевой запас.

Художественно-речевая деятельность помогает совершенствовать речевые навыки, преодолевать страх и неуверенность в процессе пользования речью, духовно обогащает детей, вызывает у них интерес к литературному чтению.

Театрализованно-игровая деятельность позволяет воспитывать положительные личностные качества, нравственно-этические основы, развивать психические функции (внимание, воображение, речь, память).

Широко используются наглядные средства обучения. При их выборе следует стремиться к натуральности предлагаемых для ознакомления и исследования объектов и предметов; обеспечивать наглядно-действенный характер знакомства и исследования с использованием всех сохранных анализаторов, включая осязание, обоняние и вкус.

Для большинства категорий детей с отклонениями в развитии овладение речью представляет большую сложность, поэтому часто используются средства словесной наглядности: записи, схемы речевых высказываний, размещенные на наборном полотне.

В ходе организации коррекционно-образовательного процесса используются разнообразные аудиовизуальные средства: кинофильмы, диафильмы, мультимедийные средства и др.


11.01.2015; 22:33
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь