пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание спец дошк образован

Основные направления коррекционно-развивающего процесса: социальное развитие; коррекция познавательного (умственного развития); формирование деятельности; укрепление здоровья и физическое воспитание.

Физ. воспитание и развитие направлено на коррекцию, компенсацию и предупреждение отклонений в физ. разв-ии: создание спец. условий, стимулирующих физ. развитие в целом; профилактика простудных и инфекционных заболеваний. Задачи: укрепление здоровья ребёнка; обеспечение развития гармоничного телосложения, правильная осанка; развитие движений, двигательных качеств, физич. и умст. работоспособности; тренировка сердечно-сосудистых и дыхательных систем; закаливание организма.

Эстетическое восп-е. Занятия по ИЗО помогают воспитанию усидчивости, внимания, умение доводить начатое до конца. В процессе муз. ритмических занятий происходит развитие слухового восприятия и внимания, развитие голоса, ритмичных движений и ориентировки в пространстве. В процессе ознакомление с худ. литерат учатся различать литературные жанры, эмоционально откликаться на поступки героев, сопереживать им.

Соц. развитие начинается с формирования представления ребёнка о себе: определение внешнего вида, самооценка, позитивное отношение к себе. Необходимо формировать представление об окружающих людях, формировать умение сотрудничать с окружающими взрослыми и сверстниками. Необходимо формировать позитивное отношение к окружающему.

Познавательное развитие:

Сенсорное развитие: ознакомление с системой сенсорных эталонов (формирование представлений о форме и величине), сформировать представления.

Формирование высших психических функций: развитие произвольного внимания, умение сосредотачивать внимание в течение длительного времени, развитие памяти. Развивать ориентировочную деятельность, решение проблемных практических ситуаций ребёнком, умение анализировать проблемную ситуацию (обучение ребёнка использовать предметы-заместители), развивать познавательную активность и взаимосвязь между действием, образом и словом. Научить действовать методом «проб и ошибок» (развитие наглядно-действенного мышления). Постепенно перейти к развитию наглядно-образного мышления.

Ознакомление с окружающим миром. Сформировать представления о предметном мире, человеке, видах деятельности человека, живой и неживой природе, о социальной жизни.

Формирование элементарных математических представлений. Сопоставлять предметы и сравнивать между собой, формировать представления о величине, времени, пространственных представлениях.

Развитие речи, подготовка к обучению к грамоте. Развивать предпосылки к развитию речи: потребность в общении; развитие слухового внимания и восприятия; фонематического восприятия и артикуляционного аппарата, подготовка к обучению грамоте и письму.

Формирование деятельности:

Предметная деятельность.

Игровая деятельность – формирование сложной ролевой игры, отрабатывать умения использовать предметы-заместители, отрабатывать сюжеты.

Трудовая деятельность – формирование навыков самообслуживания, хозяйственно-бытового труда, труда в природе, ручного труда.


11.01.2015; 20:23
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь