пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Задачи спец. дошк. образования

В специальном дошкольном образовательном учреждении решаются диагностические, воспитательные, коррекционно-развивающие и образовательные задачи.

В диагностическом блоке ведущей задачей является организация комплексного медико-психолого-педагогического изучения ребенка в целях уточнения диагноза при динамическом наблюдении коррекционно-воспитательного процесса, а также определение эффективности реализации индивидуальной программы развития ребенка.

Блок воспитательных задач направлен на решение вопросов социализации, повышения самостоятельности ребенка и его семьи, на становление нравственных ориентиров в деятельности и поведении дошкольника, а также воспитание у него положительных качеств.

Коррекционный блок задач направлен: на формирование способов взаимодействия с людьми и предметами окружающей действительности; на развитие компенсаторных механизмов; на преодоление и предупреждение вторичных отклонений в развитии познавательной сферы, поведения. Формирование способов ориентировки в окружающей действительности (метод проб, практическое примеривание, зрительная ориентировка).

Организация работы специалистов предполагает также обучение родителей психолого-педагогическим приемам, повышающим эффективность взаимодействия с ребенком, стимулирующим его активность в повседневной жизни.

Блок образовательных задач направлен на формирование системы знаний и обобщенных представлений об окружающей действительности, развитие познавательной активности, формирование всех видов детской деятельности, характерных для каждого возрастного периода. Подготовка к школьному обучению, которая должна вестись с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка.

Эти задачи решаются всеми специалистами в тесной взаимосвязи друг с другом и с родителями.


11.01.2015; 17:47
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь