пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности разв в дошк возр

У дошкольников с УО не получают развития игровая, трудовая, продуктивная деятельность, общение. Это обусловлено несформированностью или недостаточным развитием психических процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления. Ведущая для детей дошк. возраста игровая деятельность находится на начальной ступени развития. Отмечаются лишь предметно-игровые, процессуальные действия. Характерным является многократное, стереотипное повторение одних и тех же действий, осуществляемых без эмоциональных реакций, без использования речи. В игре не используют предметы-заместители (заменяющие реальные).

Вследствие нарушения моторики, неумения осмыслить логику бытовых действий с трудом и в поздние сроки овладевают навыками самообслуживания.

Без специального обучения не формируются продуктивные виды деятельности – рисование, лепка, аппликация, конструирование.

Ярко проявляются нарушения в познавательной сфере. Сильно нарушено внимание: не могут сосредоточиться на выполнении задания, повышенная отвлекаемость, рассеянность. Их привлекают яркие, красочные предметы и игрушки, но они быстро теряют к ним интерес.

Они не овладевают или недостаточно овладевают перцептивными действиями (рассматривания, ощупывания, выслушивания).

В дошкольном возрасте резко проявляются нарушения памяти. Особенно трудны для запоминания инструкции, в которых определяется последовательность выполнения действий. К концу дошкольного возраста не формируются произвольные формы психической деятельности: произвольное внимание, запоминание, поведение.

Ведущей формой мышления является наглядно-действенное, хотя оно не достигает того уровня как у нормы. К концу дошкольного возраста у детей не получающих коррекционную помощь, фактически отсутствует возможность решения наглядно-образных задач.

К началу школьного возраста не формируется новый уровень осознания своего места в системе общественных отношений.

К концу дошкольного детства у детей не прошедших специального обучения, отсутствует готовность к учебной деятельности. Своевременно нескорригированные нарушения в психическом развитии усугубляются, становятся более выраженными, яркими.


11.01.2015; 17:12
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь