пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методические приемы обуч письму

Показ написания учителем – основной прием, сопровождаемый объяснением способа написания. Осуществляется на доске для всего класса, или индивидуально в тетради. Такой показ обязателен при первом знакомстве с буквой или соединением.

Списывание с готового образца – учащиеся подражают, воспроизводят образцы письма, данные в прописях, на доске или в тетради. При списывании ребенок постоянно сравнивает свою работу с образцом.

Копировальный способ. Ученик упражняется в выполнении правильного движения. Но т.к. это механическое движение, продолжительная работа утомляет. Копированиенужно чередовать с самостоятельным написанием.

Воображаемое письмо (в воздухе). Учащийся опирается не только на двигательные ощущения, но и зрительно воспринимает образец. Это позволяет усвоить и движение и правильную форму всей буквы.

Анализ формы букв можно вести по-разному:

  1. Раскладывая ее на зрительные элементы
  2. С точки зрения движений при письме
  3. В сравнении с ранее изученными буквами.

Впервые изучаемая буква анализируется по количеству элементов. Затем учитель объясняет, как писать букву. Эффективным приемом формирования образа буквы является конструирование из элементов-шаблонов: прямая линия, линия с закруглением, линия с петлей, линия с овалом, овал, полуовал.

Усвоение правил письма.  Способствует сознательному овладению навыком письма. Правила формулируются кратко, их должно быть немного. Например: буквы надо писать с одинаковым наклоном, на одинаковом расстоянии, писать надо красиво.

Письмо под счет. Способствует выработке плавного, ритмичного письма определенного темпа. Поначалу учитель пишет на доске и тактирует, затем считает, сопровождая письмо учеников.

Анализ ошибочного написания. Учащиеся рассматривают письмо в своих тетрадях и отвечают на вопросы: кто не довел палочку до линии (верхней, нижней); одинаковый ли наклон?; у кого элементы вышли за строку? И т.д. При этом учитель или учащиеся объясняют, что надо делать, чтобы ошибка не повторилась.


09.01.2015; 02:21
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь