пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классиф методов обучен письму

 Методы обучения письму: копировальный, линейный, генетический, ритмический, метод Карстера.

Копировальный метод заключается в обведении букв, напечатанных в специальных тетрадях точками, или написанных учителем карандашом. Обведение готовых образцов не ведет к сознательному овладению почерком, оно построено на механическом упражнении. Может применяться при исправлении почерка во 2-4 классах.

Линейный метод – точные и всегда одинаковые расстояния между элементами букв, точные пропорции величины и ширины буквы, и ее частей. Это давало возможность писать буквы и слова, пользуясь вспомогательной сеткой, определяющей высоту письма, наклон, расстояние между элементами. Графическая сетка применялась в 19 в, но ее отменили, т.к. она вредня для зрения, лишает детей самостоятельности, сковывает движения руки. Стали издаваться пособия только с линиями, определяющими направление строки и высоту букв.

Генетический метод – сначала изучаются более простые с точки зрения графики буквы, затем все более сложные. При обучении письму букв в порядке данном в букваре, этот принцип нарушался. Однако нельзя писать буквы без их осмысливания, в отрыве от чтения. Генетический метод  у нас в школах применяется после того, как дети научатся писать некоторые или все буквы, т.е. для усовершенствования навыка письма, отработки формы буквы в послебукварный период.

Ритмический метод – письмо под счет, в одинаковом темпе, ритме. При ограниченном применении повышает интерес к занятиям, развивает уверенность и плавность движений руки, способствует установлению нужной скорости письма.

Метод Карстера –  заключается в прописывании специальных упражнений для развития движений руки: пальцев, кисти, предплечья. Упражнения необходимы для овладения умением пользоваться направлением, пространством листа и развития свободы и легкости движения руки. Этот метод предусматривает письмо 19 элементов в крупном плане, затем письмо букв, связанных особыми штрихами, а затем уже слов без вспомогательных линий. 


09.01.2015; 01:36
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь