пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Букварный период ОГ

Задачи букварного периода:

– изучить все буквы

– научиться правильно соотносить звуки и буквы

– усвоить сочетания букв

– практически усвоить правила графики

– выработать умение плавного слогового чтения с переходом на целые слова.

Букварный период включает четыре этапа.

На первом этапе учащиеся овладевают чтением гласных, прямых слогов и примыкающих к ним согласных. Дети знакомятся со слоговой таблицей, учатся по ней читать слоги, составлять из букв и слогов слова. По сюжетным картинкам составляют рассказы. По предметным картинкам анализируют слогозвуковой состав слов с применением схем, знакомятся с многозначными словами, с противоположными по значению, составляют предложения.

Овладевают письмом слогов и первых слов, умением правильно писать верхние и нижние соединения букв, писать слова на одинаковом расстоянии, записывать буквами слияния, не отрывая ручки от бумаги.

Чтение по букварю на первом этапе охватывает небольшое количество слов, которые дети легко запоминают. Они узнают их по месту на странице. Для того, чтобы избежать чтения по памяти, рекомендуется читать по букварю, передвижной азбуке, наборному полотну,с доски. Это приучает детей читать сознательно, самостоятельно.

Следует научить детей следить за чтением с помощью указки или закладки, замечать ошибки допускаемые товарищами.

Важно проверять понимание прочитанного. С этой целью ставятся вопросы, которые не подсказывают прочитанное слово.

Задача второй ступени – научить быстро ориентироваться в слогозвуковой структуре слов и закрепить основные приемы чтения слов, включающих слияние в разной позиции.

Дети учатся отвечать на вопросы по содержанию текста, последовательно пересказывать прочитанное, читать текст про себя, готовясь читать вслух.

На второй ступени учитель в большей степени дифференцирует обучение, т.к. одни учащиеся уходят вперёд, другие отстают.

Основные трудности, состоят в том, что дети еще отрывают произношение согласных друг от друга при чтении сложного сочетания сто, сло, сни и т.п.

Дети учатся писать слияние, не отрывая ручку от бумаги.

На третьей ступени значительно возрастает объем чтения. Дети учатся читать не только прозу но и стихи. Совершенствуется техника чтения. Детям разъясняются орфоэпические нормы.

Активизируется и обогащается словарь.

На четвертой ступени дети читают произведения детских писателей.

Изучается звук и буква Й, буква Ю, слитные согласные звуки Ц и Щ, разделительные Ъ и Ь. Закрепляются знания о написании сочетаний чу, щу, ча, ща, жи, ши.

К этому этапу все буквы уже изучены. Вводятся такие приемы работы как: выборочное чтение, раскрытие смысла слов, причинно-следственные зависимости, выразительное чтение, заучивание наизусть, чтение по ролям, беседы.


09.01.2015; 00:23
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь