пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формир монологич речи

Обеспечение речевой практики и расширение средств общения ребенка достигается не только путем создания диалогов, но и побуждением к монологической речи. Используется пробуждение интереса ребенка к окружающему, вырабатывается активное речевое поведение в ситуативном общении (сообщить важную новость, беседа об увиденном и т.д.). При этом учитывается уровень общей ориентировки ребенка в окружающем и степень развития речевых возможностей, развитие контактности и потребности в общении.

Инициатива речевого общения должна постепенно переходить от логопеда к ребенку. Ребенок может успешно повторять cлова и короткие предложения, односложно отвечать, заимствуя слова из вопроса, но не может пересказать услышанное, составить элементарный описательный рассказ, так как восприятие ребенка целостное, без улавливания плана текста и его смысла.

Практика составления плана высказывания начинает формироваться в процессе оречевления действий ребенка при выполнении им обычной работы по дому (выкинуть мусор в ведро, полить цветок) или по самообслуживанию. Сначала ребенок слышит инструкцию, например, отнести на кухню ложки, а затем отвечает на вопрос, что им было сделано, как он это сделал, какие у него возникли трудности при выполнении задания (уронил ложку, поднял ее и т.д.). Затем на смену этим занятиям приходят инсценировки на различные бытовые темы, составление вариантов предложений, заканчивание предложений.

В качестве плана более сложного высказывания используются серии сюжетных картинок. При формировании связной монологической речи закрепляется умение ребенка строить и отдельное предложение, и целостный текст.

ПЛАН РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ

1. Описание общего действия, обозначение, когда и где оно происходит.

2. Дать детям имена (если их не больше пяти) и описать действие каждого из них. Взрослых называть по профессии или родственным связям.

3. Завершается рассказ эмоциональной оценкой происходящего.

Таким образом, выстраивается минимально необходимый рассказ. Его легко расширить за счет уточнения деталей на картинке.

ПЛАН ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА.

1. Сообщение о том, где живет животное.

2. Описание внешности:

а) общая характеристика (размер или особенности поведения).

б) описание частей тела

3. Чем питается.

Расширять рассказ можно за счет дополнительных сведений о животном. Слушая ребенка, напоминаем ему о необходимости заменять название животного местоимениями (он, она, у него, у нее и т. д.). Объясняем, что так рассказ лучше звучит.


28.12.2014; 18:29
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь