пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формир грамматич строя речи

 В глагольном словаре ребенка преобладают слова, обозначающие действия, которые он ежедневно выполняет или наблюдает: «спать», «мыть», «умываться», «купаться», «одеваться», «идти», «бежать», «есть», «пить», «убирать» и др. Он не знает многих слов, возникают трудности поиска известного слова, происходит нарушение актуализации пассивного словаря. Выявляются трудности в назывании многих прилагательных. Характерно значительное расхождение в объеме пассивного и активного словаря. В заменах глаголов обращает на себя внимание неумение дифференцировать некоторые действия, что приводит к использованию глаголов обобщенного значения (ползет—идет, воркует—поет и т. д.).

Аутичные дети испытывают специфические трудности в оформлении высказывания: ребенок может быть увлечен определенным типом построения предложения или способом словоизменения.

Например, малыш упорно называет все существительные и качественные прилагательные в уменьшительно-ласкательной форме, причем применяя только один-два типа суффиксов («столичек», «листочичек», «красненький», «жиденький», «густенький»), использует только одну глагольную форму.

Для того чтобы решить задачи и по расширению активного словаря, и по актуализации пассивного словаря, на занятиях лучше не ограничивать словарный состав бытовым содержанием.

Приемы визуализации при построении речевого высказывания.

Первый уровень

1. Словосочетания, состоящие из существительного и прилагательного. Взрослый молча выбирает картинку и кладет ее на любой цветовой квадрат. Ученик должен «угадать» и озвучить задуманное педагогом словосочетание. Например: «красное яблоко», «синий шарф» и т. д.

2. Простое нераспространенное предложение. На игровом поле нарисованы пиктограммы, изображающие определенный тип движения: летит, бежит, идет, сидит и т.п. Например: «Лягушка прыгает», «Самолет летит» и т. д.

Второй уровень

1. Словосочетания, состоящие из существительного, прилагательного и числительного.

После того, как ребенок начал успешно справляться с заданиями первого уровня, сложность материала возрастает. Ученику предлагается смоделировать высказывания, состоящие из трех слов. Виды диалогов аналогичны вариантам первого уровня, картинки тоже остаются неизменными. Усложняется игровое поле. Помимо цветового различия, в квадраты добавляются цифры 1 и 2. Составляются следующие словосочетания:

— один синий шарф;

— два синих шарфа;

— два желтых яблока;

— одно желтое яблоко и т. д.

2. Простое распространенное предложение

В игровое поле с пиктограммами дополнительно вносится цветовое обозначение. Так же задумываются или отгадываются ребенком предложения, например: «Прыгает зеленая лягушка». «Ползет зеленая гусеница».  «Летит синий самолет».

Третий уровень.

Формирование словообразования существительных.

Подбираются слова с суффиксом -ЧИК (шкаф, попугай, стакан, барабан, карман и т д.). Педагог показывает ученику, как произносится слово без суффикса и что меняется, когда придвигается –ЧИК (шкафЧИК, попугайЧИК). Затем ребенок выполняет упражнение самостоятельно.

Четвертый уровень.

Формирование словоизменения прилагательных

Отрабатывается согласование прилагательных, обозначающих цвет, с существительными мужского, женского и среднего рода. Готовятся карточки, раскрашенные в основные цвета. К ним прилагается набор цветных картинок, обозначающих существительные разного рода. Под картинками крупно (3—4 см) печатаются родовые окончания прилагательных. Педагог называет предмет на картинке и соответствующее ему прилагательное, но не договаривает окончание. Ребенок находит карточку соответствующего цвета. Кладет картинку к карточке и пооизносит прилагательное полностью.

Пятый уровень.

Формирование словообразования глаголов

На альбомном листе печатается глагол «шёл», к нему подбирается картинка. На отдельных карточках пишутся приставки У-, ЗА-, ПОДО-, ОТО-, ДО-, ПЕРЕ-, ПРИ-, ПО-. Ребенок придвигает приставки к глаголу и прочитывает как изменяются слова с изменением приставки.


28.12.2014; 17:27
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь