пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные направления работы

Коррекционную работу с аутичными детьми необходимо проводить в основных направлениях:

1. Развитие ощущений и восприятия, зрительно-моторной координации.

2. Развитие навыков самообслуживания.

3. Развитие речи и коммуникативных способностей.

Кррекционная работа с ребенком должна проводиться комплексно группой специалистов: дефектологом, педагогом–психологом, логопедом.

Коррекционная работа должна вестись в нескольких направлениях одновременно.

На начальных этапах проведения коррекции должны преобладать индивидуальные формы работы, в дальнейшем ребенка включают в состав небольших групп, численностью по 2-3 человека.

На первом этапе необходимо предоставить ребенку возможность самостоятельно обследовать помещение комнаты для занятий. Убрать все яркие, крупные, звучащие игрушки и предметы. Звукоизолировать комнату. Общаться с ребенком негромким голосом, в некоторых случаях, особенно если ребенок возбужден, даже шепотом. Необходимо избегать прямого взгляда на ребенка, резких движений. Не следует обращаться к ребенку с прямыми вопросами. Не настаивать на продолжительности выполнения задания в случае отказа. Одежда специалиста должна быть темных тонов и в ней должно быть постоянство, т.к. это поможет ребенку привыкнуть к нему.

На втором этапе аутичному ребенку необходима постоянная поддержка взрослого, его побуждение и ободрение. Необходимо вовлечь ребенка в совместную деятельность. Желательно, чтобы на занятиях присутствовали родители ребенка, которые смогли бы продолжить обучение ребенка в домашних условиях.

В процессе работы в поведении аутичного ребенка выявляются стимулы, на которые необходимо опираться в ходе коррекционной работы. Например, если ребенку нравится рвать и мять бумагу, то можно попробовать переориентировать его на аппликацию методом обрывания. Если необходимо способствовать развитию навыков самообслуживания можно использовать карточки с описанием последовательных действий.

Аутичным детям наиболее доступны схемы, и именно на них необходимо опираться в коррекционной работе. Так же в занятия нужно вводить пальчиковые игры, релаксационные упражнения, песочную и музыкальную терапии, игры с водой.

Каждую игру или упражнение необходимо проводить несколько раз для закрепления результата.

Основные задачи логопедической работы с детьми с РАС:

– развитие понимания устной речи

– уточнение и расширение словарного запаса

–развитие лексической системности

–формирование практических навыков словоизменения и словообразования

– формирование диалогической формы общения

–формирование умения составлять короткие рассказы по картинке, серии картинок, пересказов, расказов-описаний

– развитие артикуляторного праксиса и вызывание звуков

–коррекция звуковой стороны речи


27.12.2014; 23:50
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь