пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отграничен РДА от сходн состоян

1. Почти у каждого аутичного ребенка в младенчестве подозревают глухоту или слепоту: он не откликается на свое имя, не следует указаниям взрослого. Но подобные подозрения быстро рассеиваются, поскольку отсутствие реакции на социальные стимулы часто сочетается у ребенка со «сверхочарованностью» определенными звуковыми и зрительными впечатлениями, вызванными, например, восприятием шуршания, музыки, света лампы, теней, узора обоев на стене.

2. Примерно две трети детей с аутизмом при обычном психологическом обследовании оцениваются как умственно отсталые (а половина из этих двух третей — как глубоко умственно отсталые). Нарушение интеллектуального развития при детском аутизме имеет своюспецифику: при количественно равном коэффициенте умственного развития ребенок с аутизмом по сравнению с ребенком-олигофреном может проявлять большую сообразительность в отдельных областях и значительно худшую адаптацию к жизни в целом.

3.Иногда необходимо отличать речевые трудности при детском аутизме от других нарушений речевого развития. Часто тревоги возникают у родителей аутичных детей в связи с необычностью их речи. Странная интонация, штампы, перестановка местоимений, эхолалии — все это проявляется так ярко, что проблем дифференциации с другими речевыми расстройствами не возникает. Однако в некоторых, самых тяжелых и самых легких, случаях трудности все же возможны.

В самом тяжелом случае — случае мутичного (не пользующегося речью и не реагирующего на речь других) ребенка может встать вопрос о моторной и сенсорной алалии (моторная алалия — невозможность говорить, сенсорная — непонимание речи).

Мутичный ребенок отличается от страдающего моторной алалией тем, что иногда может непроизвольно произносить не только слова, но даже сложные фразы.

В вопросе о сенсорной алалии, аутичный ребенок может иногда адекватно воспринимать и учитывать в поведении относительно сложную информацию, полученную из речевого сообщения, обращенного к другому человеку.

Самым главным отличительным признаком является характерное для глубоко аутичного ребенка глобальное нарушение коммуникации: в отличие от ребенка с чисто речевыми трудностями, он не пытается выразить свои желания вокализацией, взглядом, мимикой или жестами.

4. Важно разграничивать детский аутизм и шизофрению.

Шизофрения является наследственным заболеванием. Среди родственников аутичных детей нет накопления случаев заболевания шизофренией.

5. Необходимо различать синдром детского аутизма и нарушения общения, обусловленные особыми условиями жизни, воспитания ребенка. Такие нарушения могут возникнуть, если еще в раннем возрасте ребенок лишен возможности установить эмоциональный контакт с близким человеком.

У детей, воспитывающихся в домах ребенка нехватка эмоциональных контактов с людьми, недостаток впечатлений часто вызывают задержку психического развития. У них возможно развитие  стереотипной активности, которая компенсирует недостаток контактов с миром. Но стереотипные действия такого ребенка отличаются от изощренного характера, как при детском аутизме. Ребенок с нарушением общения, попав в нормальные условия, может компенсироваться, по сравнению с аутичным, гораздо быстрее, поскольку у него отсутствуют внутренние препятствия для эмоционального развития.

Другой причиной психогенного нарушения общения может быть отрицательный невротический опыт ребенка: перенесенная травма, несостоятельность во взаимодействии с другим человеком. Если невротический опыт повлек за собой избирательный мутизм, проявляющийся лишь в особых обстоятельствах, то в игровой ситуации контакт с близкими и с детьми сохраняется у ребенка с нарушениями психогенного характера. В случае детского аутизма возможность коммуникации нарушена в целом, причем наиболее трудна для таких детей организация именно необязательных игровых контактов со сверстниками.


26.12.2014; 21:32
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь