пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура дефекта РДА

Причины аутизма недостаточно ясны. Общепризнана большая роль генетических факторов в этиологии РДА, и сейчас практически все исследователи аутизма согласны, что большая часть случаев РДА наследственно обусловлена. Как наследуется не ясно, но развитие РДА зависит не от одного гена, а от группы генов.

Наиболее верным считается, что генный комплекс обеспечивает передачу не самой патологии, а предрасположенности к ее развитию и развивается лишь при наличии провоцирующего фактора, который может быть как экзогенным (внешним - травма, инфекция, нейроинфекции, интоксикация, психотравма, нарушение обмена веществ), так и эндогенным (возрастной кризис, конституциональные особенности).

Генетические механизмы наследования РДА изучены очень слабо.

У большинства детей с РДА есть признаки органического поражения ЦНС, но их происхождение и классификация устанавливаются сложно.

Психогенный фактор рассматривается в США и Западной Европе. По мнению психологов и психиатров возникает преимущественно у детей раннего возраста (до 3-4-х лет), растущих в условиях эмоциональной депривации, т.е. при длительном отсутствии материнской ласки, неправильном воспитании, в интернатах и пр. Он характеризуется нарушением контакта с окружающими, эмоциональной индифферентностью, пассивностью, безучастностью, отсутствием дифференцированных эмоций, задержкой развития и психомоторики. В отличие от других вариантов РДА психогенный аутизм при нормализации условий воспитания может исчезнуть. Однако в случае пребывания ребенка в неблагоприятных условиях первые три года жизни аутистическое поведение и нарушение речевого развития становится стойким. 

По представлениям российских ученых психогенный фактор может:

а) быть провоцирующим для любых форм РДА;

б) вносить вклад в формирование третичных образований РДА (невротические расстройства в связи с переживанием своей несостоятельности) при достаточном уровне интеллекта и самосознания;

в) служить причиной вторичной аутизации при сенсорных дефектах и других вариантах депривационного психического развития.

 

 


26.12.2014; 19:36
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь