пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Основные категории диалектики.

 

Причина и следствие. Все явления в мире обусловлены – такова суть принципа причинности.

Причина – взаимодействие образований, или элементов, их составляющих, обусловливающее соответствующие изменения.

Следствие – изменения, возникающие во взаимодействующих сторонах или образованиях в результате их взаимодействия.они переходят друг в друга. они взаимообусловлены.

Необходимость и случайность. Необходимыми называются те свойства и связи, которые имеют причину своего существования в себе, т.е. обусловлены внутренней природой элементов явления. Свойства же и связи, имеющие причину своего существования в другом, обусловленные внешними обстоятельствами, называются случайными.

Необходимые стороны и связи при соответствующих условиях наступают неизбежно, появление же случайных свойств и связей необязательно, они могут наступить, могут и не наступить. Тем самым необходимость выражает внутреннее, а случайность – внешнее. Диалектика необходимости и случайности состоит в их единстве. Необходимость проявляется через случайности, особенно это заметно в статистических закономерностях.

Сущность и явление. Сущность – совокупность необходимых свойств и связей (законов) объекта, взятых в их естественной взаимозависимости. Явление – обнаружение внутреннего в вещи через случайности, раскрывающиеся через взаимодействие.

Сущность и явление диалектически взаимосвязаны: сущность раскрывает свое содержание в явлении. Явление же связано с сущностью, не может существовать без нее.

Возможность и действительность.реальность есть единство возможного и действительного. Под действительностью в широком  смысле разумеют и возможное, и процесс созидания нового: это природа и история, человек и его разум. В узком смысле действительность – это реализованная возможность, нечто уже непосредственно ставшее.Возможность – это тенденция или, вернее, пока еще скрытие тенденции развития наличной действительности.Если действительность есть прошлое в настоящем, то возможность – завтрашнее в сегодняшнем.

Существуют различные виды возможности.

-Реальная или перспективная возможность – это закономерная тенденция развития объекта, связанная с объективной необходимостью.

-Формальная – несущественная тенденция развития предмета, которая лишь при случайном стечении обстоятельств может превратиться в действительность.

 


20.01.2014; 20:54
хиты: 108
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь