пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Философская картина мира и понятие бытия в философии. Основные подходы. Проблема субстанции. Модели мира: монизм, плюрализм, материализм, идеализм, диалектика, метафизика, детерминизм, индетерминизм. Бытие - небытие.

 

Проблема мира является составной частью философского учения. Только через понятие мира, его сущности, законов развития и существования человек может познать самого себя, определить свое место в мире.Мир человека включает самого человека как субъекта деятельности, его активность, его духовную жизнь, общение и отношение с другими людьми. Свойства мира, отношение к нему человека закрепляются в определенных понятиях, которые составляют обобщенную модель мира, или картину мира.

В мифологии, например, сфера природы и сфера человека не различались. Человек рассматривался как часть общества, а общество – включенным в природу и зависящим от космических сил. Человек и природа не противостоят друг другу, мир явлений мыслится как «Ты. В мифологическом понимании человек оказывался не просто один с природой, он был поставлен в центр этой связи. Высшей ценностью является само его существование, жизнь.

В религии мысль тоже обращена к человеку, но несколько иначе. Идея бога носит уже достаточно высокий уровень абстракции, что выходит за рамки мифологической мысли. Лишь безусловный Бог может быть единым и единственным основанием всего сущего. 

В философском подходе понимание отношения «мир – человек» перемещается от образной поэтической интуиции в интеллектуальную сферу. Появилась возможность критической оценки любой теории и, следовательно, постепенного проникновения в природу вещей. Миф, догмат не подлежали обсуждению. Рациональный подход означал отделение природы от человека: мир стал рассматриваться как «Оно», т.е. нечто отдельное от человека.

В научном понимании идет еще более жестокое разграничение субъекта и объекта, так как наука призвана исследовать вещи сами по себе, независящие от человека – субъекта познания. На этой основе и сложилась научная картина мира. мир и человек понимаются эволюционно, причем человек – как этап эволюции.

ФИЛОСОФСКОЕ ПОНЯТИЕ БЫТИЯ

 исходнАЯ категориЯ «бытие»-существование мира, окружающего человека, и самого человека с его сознанием. Тем самым мир предстает не просто как мир вещей, а единство природного и общественного (человеческого).

Понятие бытия означает существование, но эти категории не тождественны, так как последняя делает акцент лишь на наличие чего-либо.  качественная особенность существования раскрывается в категории «действительность». т.е.единство сущности и существования. В этом смысле «действительность» рассматривается как способ проявления сущности в существующем.

Но способ проявления «действительности» -«реальность». Выделяются два вида реальности:

• реальность как мир физических состояний, или материальный природный мир (объективная реальность);

• реальность как мир психических состояний, мир сознания, внутренний мир человека (субъективная реальность).

В человеческой жизнедеятельности эти реальности взаимосвязаны, переплетаются, взаимодействуют. Поэтому категория «бытие» включает в себя:

1) существующий мир, но не просто взятый сам по себе (как наличие) в его связи с человеком, иначе, та часть мира, с которой он взаимодействует;

2) самого человека, проявление его внутреннего мира.

Таким образом, понятие «бытие» означает действительность, проявляющуюся в отношении к человеку как та или иная реальность.

понимание содержания  форм бытия , их первичности и вторичности и определяет различия в философских воззрениях. Так, материализм считает основной формой природное бытие, а остальные – производными, зависимыми от природного бытия, хотя и воздействующими на это бытие. Объективный идеализм в качестве первичной формы принимает объективный дух, независимый от человека. Субъективный идеализм основной формой считает субъективное бытие. Внутри этих течений существуют различия в понимании исходных форм бытия.

Категорией, противоположной бытию, является небытие. Небытие – полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто. Небытие – состояние, единое с бытием (также реально) и противоположно ему. Предметы, явления окружающего мира могут находиться как в бытие так и в небытие .

Подчиняется ли мир законам или же развивается произвольно? Эта проблема философии также решается неоднозначно, основные направления – детерминизм и индетерминизм. Детерминизм –это учение о всеобщей обусловленности явлений на основе объективных закономерностей.

Индетерминизм отрицает либо причинность явлений, либо объективный характер отношений детерминации.

Данная проблема имеет прямую связь с другой, – един ли мир и является ли он системой? Монизм, говоря о единстве мира, признает одно начало: материю или дух (см. материализм, идеализм).

Плюрализм – выдвигает несколько независимых первооснов мира.

Дуализм, например, считает, что мир существует как приложение двух независимых начал –

материальной и духовной. В философии изучением проблем бытия занимается онтология. С самого начала своего возникновения она обращалась к познанию бытия как такового.

Существуют разногласия между представителями диалектического и метафизического методов по вопросу об источнике развития. Диалектика признаёт подобным источником внутреннюю противоречивость любых объектов мироздания и их систем. Источником развития считается борьба и единство противоположностей имплицитно присущих каждому объекту. Сторонники метафизического метода утверждают, что главным источником развития следует считать внешнее воздействие на объект со стороны идеального начала 

 

 


23.01.2014; 21:50
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь