пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Характеристика и история развития фонодокументов

Фонодокумент (греч. phone - звук + документ) - музыкальнозвучащий, аудиальный документ. Он содержит звуковую информацию, зафиксированную любой системой звукозаписи, которая используется в том случае, когда получение информации возможно только с ее помощью (запись голосов животных, птиц, людей, звучание музыкальных инструментов, аудиальная диагностика в медицине и др.). Звукозапись - процесс записи звуковой информации с целью ее сохранения и последующего воспроизведения. Она производится по схеме: микрофон - усилитель электрических колебаний - устройство, воздействующее на носитель записи. Иногда звукозаписью называют записанную звуковую информацию, т.е. фонодокумент. По принадлежности знаков записи к определенным знаковым системам фонодокумент относится к разряду технически кодированных документов, информация на которые наносится путем изменения поверхности носителя или его структуры. По материальной конструкции носителя фонодокументы делят на ленточные (в виде кинопленки и магнитной ленты) и дисковые (в форме диска). Совокупность фонодокументов, справочного аппарата к ним, технических средств воспроизведения звука и специального оборудования для хранения дисков и кассет (бобин) составляет фонотеку, которая состоит из дискотеки (грампластинки), магнитотеки (магнитофильмы: кассеты, бобины, компакт-кассеты), а также звуковых приложений к книгам.

а) Грампластинка (ГРП) - диск с записью звука. Это механический фонодокумент, имеющий форму диска, полученный путем прессования, штамповки или литья. Механическая запись звука представляет собой процесс, при котором на вращающемся носителе записи в виде лакового диска резцом рекордера вырезается звуковая канавка (рекордер преобразует электрические сигналы колебания звуковых частот в механические колебания резца). При записи диск вращается с постоянной частотой, а рекордер перемещается по радиусу вдоль диска от края к центру. Для прессования ГРП используют специальную пластмассу, в состав которой входят, главным образом, винилит, специальные добавки и высокодисперсная сажа (пигмент для окрашивания пластинки в черный цвет). По способу записи ГРП делят на два вида: монофонические (одноканальные) и стереофонические (двухканальные).

б) Фонограмма (греч. phone - звук и gramma - черта, буква, написание) - документ, представляющий собой материальный носитель с записанными на нем звуковыми колебаниями (речь, музыка или условный сигнал). В зависимости от системы звукозаписи различают фотографические, магнитные и оптические фонограммы (ФН). В зависимости от формы носителя различают магнитные ФН на ленте, магнитные видеофонограммы в кассете, оптические ФН на диске. Магнитная фонограмма - лента с записью звука. Она основана на способности ферромагнитных материалов намагничиваться в результате воздействия на них переменного магнитного поля и сохранять остаточную намагниченность. В зависимости от направления действия записывающего магнитного поля на рабочий слой ленты различают два вида магнитных ФН: продольную и перпендикулярную. Продольная ФН образуется при действии намагничивающегося, изменяющегося узкого магнитного поля звукового сигнала в направлении длины движущегося магнитного носителя, а перпендикулярная ФН получается при действии записывающего поля перпендикулярно поверхности движущейся магнитной ленты.


05.09.2015; 01:26
хиты: 1085
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
библиография и музееведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь