пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Характеристика и классификация фотодокументов

Фотографии и диапозитивы относятся к фотодокументам (ФД) - одному из основных видов КФФД. Фотодокумент содержит одно или несколько изображений, полученных фотографическим способом. Он представляет собой результат документирования с помощью фотохимической записи явлений объективной действительности в виде изображений.

В зависимости от жанра и назначения различают: художественные, хроникально-документальные, научно-популярные, научные фотодокументы, а также полученные путем фотографии и киносъемки копии обычных документов.

В зависимости от прямой или обратной тональности ФД делятся на негативы и позитивы (диапозитив). Негативными снимками называются фотографические изображения с обратной передачей тональности снимаемого объекта, т.е. такие, на которых в действительности светлые тона выглядят темными, а темные - светлыми. Позитивные снимки с прямой передачей яркости или цвета объекта съемки.

По материалу носителя информации различают ФД на стекле или пленке, а позитивы - на бумаге, пленке или стекле (диапозитивы). Размер и другие показатели фотопластинок, фотопленок и фотобумаги стандартизированы.

Основные виды:

а) Фотография (ФГ) (греч. phos/photos - свет, grapho - пишу) - светография, светопись. Это снимок, полученный фотографическим способом на светочувствительной пластине, пленке или бумаге. Фотографическое изображение объектов получают на светочувствительных материалах, в которых под действием отраженных от предметов и сфокусированных объективом световых лучей образуется сначала скрытое, а после соответствующей химической обработки видимое черно-белое или цветное изображение предметов (снимок, карточка). Фотографическая запись осуществляется с помощью фотоаппарата (фотокамеры).

б) Диапозитив (ДП) (греч. dia - через + лат. positivus - положительный) (слайд) - позитивное фотографическое или рисованное изображение на прозрачном материале (пленке или стекле), предназначенное для проекции на экран. ДП рассматривают на просвет или проецируют на экран с помощью специальных оптических аппаратов - диапроектора или диаскопа. Фотодокументы организуются в фототеку - систематизированное собрание фотографий, негативов или позитивов (диапозитивов) с целью их хранения и выдачи для пользователя.


15.06.2014; 20:45
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
библиография и музееведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь