пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Объект, предмет и структура документоведения

Документоведение - это наука о документе и документно-коммуникационной деятельности. Это научная дисциплина, изучающая закономерности создания и функционирования документов, разрабатывающая принципы построения документно-коммуникационных систем и методы их деятельности.

Документоведение исследует документ как источник информации и средство социальной коммуникации. Объектом документоведения как науки является комплексное изучение документа как системного объекта, специально созданного для хранения и распространения (передачи) информации в пространстве и времени.

Объектом науки являются: создание, производство, хранение, распространение и использование документов, создание систем документации.

Предметом документоведения является создание научного знания о документе в единстве его информационной и материальной составляющих, о закономерностях создания и функционирования документов в обществе. Документоведение изучает документ как предмет на теоретическом, историческом и методическом (практическом) уровнях.

Структура документоведения Структурно документоведение делится на две подсистемы: общее и особенное документоведение. Содержанием общего документоведения являются общетеоретические, исторические и организационно-методические проблемы науки о документе и документно-коммуникационной деятельности, т.е. ее сущность, объект, предмет и структура, терминология, концепции и т. д.

Общее документоведение состоит из трех разделов: теория документа, история документа, история и теория документно-коммуникационной деятельности.

Теория документа (документология) - ядро документоведения. Она изучает общетеоретическую проблематику, связанную с понятийным аппаратом, функциональным анализом документов, изучением их характеристик как материальных объектов и зафиксированной в них информации, вопросы типологизации и классификации документов, их параметров и свойств, как средства коммуникации и элемента документных фондов. История раскрывает закономерности становления и развития документа как источника информации и средства коммуникации. В разделе документной деятельности изучается история и общая методика создания и функционирования документа в системе документальной коммуникации (создание, производство, сбор, хранение, распространение и использование), т.е. документа, функционирующего в целостном коммуникативном цикле "автор документной информации - потребитель ее". Особенное документоведение изучает особенности, характерные для отдельных типов и видов документов (книги, патенты, ноты и т.д.), отдельные процессы документно-коммуникационной деятельности (документирование, документоиздание, документораспространение и т.д.) В качестве особенного может выступать любой признак, заслуживающий теоретического рассмотрения. Особенное документоведение подразделяется на специальное и частное документоведение. Специальное документоведение изучает особенности документов, являющихся объектами библиотечного, архивного, музейного дела, т.е. специфику документов, функционирующих в информационных центрах, библиотеках, архивах, музеях и других структурах, а также изучает специфику документно-коммуникационной деятельности (документирование, делопроизводство, фондоведение и т. д.). Предметом частного документоведения выступают отдельные виды и разновидности документа. Отсюда в качестве частнонаучных документоведческих дисциплин представлены: книго-, патенто-, картоведение и т. д.


15.06.2014; 20:45
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
библиография и музееведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь