пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средние показатели ряда динамики

Для обобщения статистических характеристик ряда динамики вычисляются их средние показатели. Они позволяют охарактеризовать изучаемое явление на данном временном промежутке одним числом. Средний уровень ряда динамики называется средней хронологической или временной средней. средний уровень ряда динамики определяется по-разному для моментных и интервальных, полных и неполных рядов динамики.

Средние уровни моментных рядов динамики

  • Если уровни моментного ряда динамики отстоят друг от друга на равные промежутки времени, то для исчисления среднего уровня пользуются формулой средней хронологической простой:
  • Если уровни моментного ряда динамики отстоят друг от друга на неравный промежуток времени, то для определения среднего уровня пользуются средней хронологической взвешенной (для неполных рядов)

Средние уровни интервальных рядов динамики

  • Если уровни интервального ряда динамики равно отстоят друг от друга, то их средний уровень определяется по формуле средней арифметической простой (для полных рядов динамики)
  • если уровни интервального ряда динамики неравно отстоят друг от друга, то их средний уровень определяется по формуле средней хронологической взвешенной (для неполных рядов динамики)

Средний абсолютный прирост

Обобщ. показатель ск-м абсол. изменения ур. ряда динамики. Вычисляется только на цепной основе.

Средний темп роста

Является обобщающим показателем средних величин. Показывает как в среднем изменились уровни ряда динамики на протяжении исследуемого периода. Считается как среднее геометрическое.


21.01.2014; 16:17
хиты: 90
рейтинг:0
Точные науки
математика
статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь