пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

эмпирический коэффициент детерминации и эмпирическое корреляционное отношение, их применение


эмпирический коэффициент детерминации - показатель, представляющий собой долю межгрупповой дисперсии в общей дисперсии результативного признака и характеризующий силу влияния группировочного признака на образование общей вариации.  

при отсутсвии связи эмпирического коэффицента детерминации равен нулю, а при функциональной связи - единице. 

эмпирическое корреляционно отношение - это корень из эмпирического коэффициента детерминации. он показывает тесноту между группировочным и результативным признакам. эмпирическое корреляционное отношение может принимать значения от 0 до 1.
если связь отсутствует, то корреляционное отношение равно нулю, т.е. все групповые средние будут равны между собой, межгрупповой вариации не будет. 
значит, группировочный признак никак не влияет на образование общей вариции. если связть функциональная, то корреляционное отношение будет равно единице. в этом случае дисперсия групповых средних равна общей дисперсии, т.е. внутригрупповой вариации не будет. 
это означает, что группировочный признак целиком определяет вариацию изучаемого результативного признака. чем значение корреляционного отношения
ближе к единице, тем теснее, ближе к функциолнальной зависимости связь между признакми.


21.01.2014; 12:47
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
математика
статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь