пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Статистика

Понятие термина «статистика»

Статистика для менеджера и экономиста - инструмент, позволяющий производить анализ текущей информации и прогнозировать поведение объекта управления. Для того, чтобы познать этот инструмент и научиться пользоваться им, следует подробно изучить предмет и методическую основу статистической науки.

1. Статистика - это одна из видов практической деятельности людей, цель которой сбор, обработка и анализ массовых данных на базе применения статистических методов и публикация этих данных.

2. Статистикой называют и сам результат статистической деятельности, т.е. массив статистических данных или обобщающие показатели, характеризующие состояние массовых явлений и процессов по той или иной совокупности за определенный период.

3. Статистика – предметная  общественная наука, т.е. наука, имеющая свой особый предмет и метод познания.

Статистика – это наука, которая изучает количественную сторону массовых социально-экономических явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, выявляет основные характеристики и закономерности развития этих явления и процессов в конкретных условиях места и времени.


20.01.2014; 20:21
хиты: 307
рейтинг:0
Точные науки
математика
статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь