пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита гражданских прав и экономические споры.

 Защита гражданских прав и охраняемых законом инте¬ресов - это восстановление нарушенного гражданского права или удовлетворение охраняемого законом интереса потерпевшего путем применения гражданско-правовых санкций - мер защиты и (или) мер ответственности.
защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется путем:
1.    признания права.
2.    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
3.    признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности.
4.    признания недействительным акта государственного ор¬гана или органа местного самоуправления, если он не соответст¬вует закону. По своему характеру данный способ - также мера за¬щиты;
5.    самозащиты права.
6.    присуждения к исполнению обязанности в натуре.
7.    возмещения убытков.
8.    взыскания неустойки;
9.    компенсации морального вреда;
10.    прекращения или изменения правоотношения.
Экономические споры - это разногласия между субъектами экономических (произ-водственных) отношений по поводу их прав и обязанностей в сфере этих отношений.
Существуют различные разновидности экономических спо¬ров. В частности, их подразделяют на:
а) преддоговорные, т. е. споры, связанные с заключением договора и (или) определением его содержания, - в случаях, когда заклю¬чение договора является обязательным для одной из сторон или ког¬да стороны сами, по обоюдному согласию, решили передать свой спор на рассмотрение юрисдикционного органа (в остальных случа¬ях никакого юридического спора нет, так как, если одна из сторон не желает заключать договор, то в силу принципа свободы договора принудить ее к этому нельзя и договор просто не будет заключен);
б) договорные, т. е. споры о правах и обязанностях из уже заключенного договора, - самая большая категория экономичес¬ких споров;
в) вне договорные, т. е. споры об абсолютных правах, а так¬ же о правах и обязанностях, возникающих в связи с нарушением этих прав. Это, в частности, споры, связанные с нарушением пра¬ва собственности (возбуждаемые уже упоминавшимися виндикационными и негаторными исками), споры о возмещении вредапричиненного имуществу, споры о защите деловой репутации пред¬принимателя, споры о товарных знаках, знаках обслуживания и на¬именованиях мест происхождения товаров и др.
Основными фигурами в процессе являются стороны, т. е. субъекты юридического спора: истец и ответчик. Истец (от слова искать - искать защиты) - это лицо, требующее у суда защиты своего права или охраняемо¬го законом интереса, т. е. требующее принудительного осуществ¬ления притязания.
Ответчик (от слова отвечать - отвечать по иску) - это лицо, которое истец считает нарушителем своего права и привлекает в процесс в данном качестве. Судебный представитель - это лицо, уполномоченное со¬вершать юридически значимые процессуальные действия от име¬ни и в интересах другого лица (представляемого) в суде.

36


20.01.2014; 20:25
хиты: 193
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь