пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовая защита интересов субъектов коммерческой деятельности.

Юридическая защита права на занятие коммерческой деятельностью и свободы предпринимательства обеспечивается общими принципами права и специальными конституционными принципами, которые в целом представляют собой систему гарантий коммерческой деятельности. Общеправовые принципы призваны обеспечить правомерность вмешательства государства в экономику. К ним относятся принцип правового государства, принцип уважения основных прав и фундаментальных свобод человека, принцип формального равенства, принцип справедливости, принцип соразмерности, принцип законных ожиданий и др.
Судебная защита является одним из принципов коммерческого права.
Принцип восстановления нарушенных прав субъектов частного права вытекает из присущей этому праву восстановительной функции. Равенство участников частноправовых отношений, значительной частью которых являются предпринимательские отношения, и их широкая самостоятельность, выражающаяся в возможности действовать по своему усмотрению, предполагает их ответственность за результаты собственных действий. Если эти действия причиняют убытки другим лицам или иным образом умаляют их имущественную сферу, нарушают частные права и охраняемые законом интересы, но эти убытки должны быть полностью возмещены правонарушителем, имущественная сфера потерпевшего, его частные права и охраняемые законом интересы восстановлены.
Восстановление нарушенных прав обеспечивается применением способов их защиты. Восстановление прав является односторонне обязательным – обязательным для правонарушителя, а требование потерпевшего – это право.
Все субъекты обладают властными полномочиями, но в гражданских правоотношениях выступают на равных началах с иными участниками этих отношений, гражданами и юридическими лицами. К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из особенностей данных субъектов.


28.    


20.01.2014; 20:25
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь