пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заключение гражданско-правового договора.


Заключение договора - достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством.
Понятие "заключение договора" является одним из основополагающих понятий подотрасли гражданского права.
Заключение договора - завершающая стадия оформления соглашения между договаривающимися сторонами.
Заключение договора предполагает подписание документов и совершение других необходимых формальностей, после чего возникают взаимные права и обязанности сторон, участвующих в соглашении.
Договор считается заключенным если другая сторона возвратила подписанный экземпляр договора либо прислала письмо, телеграмму, факсограмму и т.п., подтверждающие согласие с предложением.
Обязательное заключение договора составляет часть общего режима, установленного антимонопольным законодательством.
Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:
- сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;
- достигнутое сторонами соглашение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам.
Традиционным для законодательства и гражданско-правовой доктрины является выделение двух случаев заключения договора: между "присутствующими" и между "отсутствующими". В обеих случаях можно выделить аналогичные стадии заключения договора: предложение (оферта) и её принятие (акцепт).
Заключение договора, исходя из природы гражданско-правовой категории "соглашение сторон" предполагает выражение воли каждой из сторон (волеизъявление) и её совпадение.
Для заключения договора необходимо акцептование оферты.
Для заключения договора необходимо соблюсти обязательный порядок, предусмотренный законом.
Сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения оферты рассмотреть ее и направить другой стороне:
либо извещение об акцепте;
либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора);
либо извещение об отказе от акцепта.
Проект договора может направить и сторона, для которой заключение договора обязательно. В таком случае другая сторона, для которой заключение договора не является обязательным, вправе в течение 30 дней направить другой стороне:
либо извещение об акцепте;
либо извещение об отказе от акцепта;
либо извещение об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).
В первом случае договор будет заключен на условиях, содержащихся в оферте. Во втором случае, а также в случае неполучения ответа на оферту в установленный срок договор не будет заключен, так как его заключение не является обязательным для акцептанта. В третьем случае сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятия договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
 При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда, который и определит условия, по которым у сторон имелись разногласий. Если сторона, направившая протокол разногласий, не перенесет возникший спор на рассмотрение суда, договор считается незаключенным.
Если сторона, для которой заключение договора является обязательным, необоснованно уклоняется от его заключения, то она должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Таким образом, закрепленный в гражданском законодательстве принцип свободы заключения договора, не действует безоговорочно. Обязательное заключение договора предусмотрено только для случаев, когда на этот счет есть прямое указание в ГК РФ, ином законе либо сами стороны приняли на себя обязанность заключить в будущем договор. Обязательность заключения договора не исключает необходимости для сторон достичь согласия относительно отдельных его условий.

18.    


20.01.2014; 20:25
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь