пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наблюдение и финансовое оздоровление при банкротстве

.
Наблюдение. Применяется для того, чтобы обеспечить сохранность имущества должника, составить список требований кредиторов, проанализировать финансовое состояния должника, а так же провести собрание кредиторов. Как только арбитражный суд принял решение о признании предприятия банкротом, то сразу начинается этап наблюдения. Заканчивается он по принятии решения о признании предприятия банкротом, или отказом в признании организации банкротом. Процедуру банкротства осуществляет временный управляющий, которого назначает арбитражный суд. При завершении этапа наблюдения управляющий должен составить отчет, который передает в арбитражный суд на рассмотрение для принятия соответствующего решения.
•    После этого может быть назначен следующий этап – финансовое оздоровление, которое необходимо для того, чтобы должник мог восстановить свою платежеспособность, а также погасить задолженность. Финансовое оздоровление подразумевает проведение анализа финансового состояния фирмы, после которого должен быть составлен план выхода из кризиса. Срок прохождения данного этапа не может составлять более двух лет, и в это время в организации осуществляют следующие процессы:
•    разрабатывается непосредственно сам план финансового оздоровления, в котором содержатся основные меры по извлечению средств, требуемых для погашения долгов перед кредиторами. Он разрабатывается учредителями и утверждается на собрании кредиторов;
•    приостанавливаются действия по исполнительным документам касающиеся имущественных взысканий, исключая требования первой очереди;
•    выносится запрет на выделение должнику доли и возможность выкупа размещенных им же акций;
•    запрещается выплачивать дивиденды, а также другие платежи, касающиеся эмиссионных ценных бумаг;
•    запрещается выполнять какие-либо другие действия противоречащие законодательству.
По окончании этапа финансового оздоровления арбитражный управляющий должен составить отчет и направить его в арбитражный суд, который рассматривает и выносит решение о прекращении или нет дела о банкротстве.

12.    


20.01.2014; 20:25
хиты: 85
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь