пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок рассмотрения дел о банкротстве в арбитражном суде.


Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, указанным Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.
Это форма воспроизведена в части 2 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК).
Таким образом, нормы арбитражного процесса могут предусматриваться в других федеральных законах в случаях, когда это прямо предусмотрено в перечисленных актах законодательства или при внесении изменения или дополнения в АПК одновременно с принятием соответствующего закона.
В соответствии со статьями 25 и 65 Гражданского кодекса Российской Федерации банкротство должника может осуществляться принудительно или добровольно.
Согласно общим положениям Закона о банкротстве дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Следовательно, независимо от того, кто является кредитором или должником: юридическое лицо или гражданин, в том числе, не зарегистрировавший свою предпринимательскую деятельность в установленном порядке, дело о банкротстве рассматривается только арбитражным судом.
Право на обращение в арбитражный суд в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей предоставлено должнику, прокурору, налоговым и иным уполномоченным в соответствии с Законом органам. К иным уполномоченным органам относятся, в частности, Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Этот перечень не является исчерпывающим.
В статьях 5 и 29 определена подведомственность дел о банкротстве арбитражному суду. Что касается подсудности этих дел, то она определяется в статье 28 АПК и статье 29 Закона о банкротстве по месту нахождения должника - юридического лица и по месту жительства гражданина, независимо от того, кто обратился с заявлением в арбитражный суд: кредитор, должник, прокурор, налоговый или иной уполномоченный орган.
Наличие двух факторов - размер задолженности и непогашение ее на протяжении трех месяцев - является основанием для принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков является основанием отказа арбитражного суда в принятии заявления о признании должника банкротом (ст. 42).
Под требованиями к должнику имеются в виду денежные обязательства и обязательные платежи. Их понятия определены в статье 2 Закона.

11.    


20.01.2014; 20:25
хиты: 85
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь