пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридические лица как субъекты коммерческой деятельности: понятие, виды, функции.


В Гражданском кодексе РФ (гл. 4) выделены следующие организационно-правовые формы юридических лиц, которые могут быть субъектами предпринимательской деятельности:
1. Хозяйственные товарищества могут быть созданы в форме:
- полного товарищества;
- товарищества на вере.
2. Хозяйственные общества могут создаваться в форме:
- общества с ограниченной ответственностью;
- общества с дополнительной ответственностью;
- акционерного общества.
Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.
Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением предусмотренных законодательством случаев. Например, единственным участником акционерного общества не может быть хозяйственное общество, состоящее из одного члена.
Хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников.
Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. 
К обществам с дополнительной ответственностью применяются правила об обществах с ограниченной ответственностью.
. Производственные кооперативы:
-если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для федеральных государственных нужд, нужд субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
-необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации, функционирования воздушного, железнодорожного и водного транспорта, реализации иных стратегических интересов Российской Федерации;
-необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг, реализуемых по установленным государством ценам в целях решения социальных задач;
-необходимости разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающей безопасность Российской Федерации;
-необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;
-необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств;
-необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.
5. Некоммерческие организации. Правовое положение некоммерческих организаций определяется ГК РФ, а также Федеральным законом от 12 января 1996 г. "О некоммерческих организациях".
Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. В законодательстве РФ отдельно определено правовое положение сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также иных специализированных потребительских кооперативов (гаражных, жилищно-строительных, кредитных и др.).

 

6.  


20.01.2014; 20:16
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь