пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Физические лица как субъекты гражданского права.


Субъектами гражданского права являются отдельные индивиды (физические лица), определенные коллективы людей (юридические лица), и публично-правовые образования (государство и муниципальные образования).
К числу субъектов гражданско-правовых отношений по российскому законодательству относятся в первую очередь люди - члены общества.
Признание субъектами гражданского права только личностей означало бы непризнание субъектами людей, которые не обладают качеством личности (малолетние, душевнобольные). Подобное решение явно бы противоречило гражданскому законодательству, признающему субъектом гражданского права каждого человека независимо от его возраста и состояния здоровья.
Понятие «человек» в смысле субъекта права широко употребляется в различных международных документах и в законодательстве. Человек - субъект множества прав и обязанностей, в том числе и гражданских. Однако гражданское законодательство Российской Федерации для обозначения человека как субъекта гражданских прав и обязанностей употребляет другое понятие - «гражданин». Это понятие характеризует человека не как «члена человеческой семьи», а как лицо, состоящее в определенной связи с государством. 
Однако на территории Российской Федерации проживают люди, которые не являются ее гражданами - иностранные граждане (лица, обладающие гражданством иностранного государства и не имеющие гражданства РФ) и лица без гражданства (то есть не принадлежащие к гражданству РФ и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства). Поэтому наряду с употреблением понятия «граждане» законодательство использует более широкое понятие «физические лица», которым охватываются все индивидуальные субъекты права. Именно поэтому в названии главы 3 ГК РФ, посвященной правовому статусу индивидуальных субъектов гражданского права использованы два этих термина «Граждане (физические лица)».

5.  


20.01.2014; 20:16
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
договоры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь