пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет33

                        Основные события:

1965г. – начало проведения экономической реформы.

Цель ее– повысить эффективность управления экономикой, увеличить материальную заинтересованность работников в результатах своего труда и следовательно повысить производительность труда; преодолеть негативные последствия хрущевских реформ в сфере управления.

                Основные положения реформы:

  • в промышленности были восстановлены отраслевые министерства,  предоставлено больше самостоятельности предприятиям; обеспечение их финансовой устойчивости ,
  • в сельском хозяйстве  были увеличены капитальные вложения государства; был взят курс на создание крупных агрокомплексов; были повышены зарплата и пенсии колхозникам.

Реформа  привела к повышению производительности труда и промышленному росту, пятилетка 1966-70г.г. стала самой успешной за послевоенные годы. Объем промышленного производства вырос в 1,5 раза, однако реформа до конца доведена не была, вследствие административно-хозяйственных трудностей.

Со 2-ой половины 70-х г.г.  началось падение темпов экономического роста. Главной причиной этого стала негибкость командно-административной системы, отсутствие материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, слабое финансирование реконструкции промышленных предприятий и внедрение достижений НТР, гонка вооружений, истощавшая экономику. На военные расходы тратилось в начале 80-х г. более  60% прямых и непрямых бюджетных ассигнований, что неминуемо вело к возникновению дефицитов на различные виды товаров. Во многом причиной роста ВПК стало ухудшение международной ситуации (на Западе к власти пришли неоконсерваторы (Р.Рейган, М.Тэтчер), утверждавшие, что с советскими режимами нужно разговаривать только с позиции силы).

В  начале 80-х гг. была предпринята  попытка реанимировать экономическую реформу 1965г. (разработка Продовольственной программы 1982г), но дело ограничилось административными преобразованиями в аграрном секторе. Провести глубокие реформы руководство СССР до 1985 г. не успело.

 1977г. – принятие новой Конституции СССР, в которой провозглашалось  построение «развитого социализма».

Ноябрь 1982 г. ─ февраль 1984 г. ─ Генеральным секретарем  и главой государства был избран бывший Председатель КГБ Ю.В.Андропов.

 Он начал свою деятельность с наведения элементарного порядка и ужесточения производственной дисциплины с целью увеличения производительности труда. Часто это выливалось в прямые нарушения прав граждан.

Февраль 1984-март 1985г.г. – Генеральным секретарем ЦК КПСС избран К.У.Черненко. Он не мог решиться на серьезные реформы в силу тяжелой болезни.

 

Внешняя политика СССР в 1964-85г.г.

Ключевые даты:

1968 г. - ввод войск в Чехословакию.

1969г. – резкое ухудшение отношений с Китаем, вооруженный конфликт на острове Даманский.

1970-71г.г. – нормализация отношений с ФРГ. Были   заключены договоры о признании ФРГ послевоенных границ с Советским Союзом, Польшей, Чехословакией, взаимное признание ФРГ и ГДР.

1972г. – договор по противоракетной обороне (ПРО) – СССР и США имели право иметь только по 2 района с противоракетной обороной.

1974г. – договор ОСВ –1 («ограничение стратегических вооружений»).

1979г. – окончание «разрядки» (причины: ввод сов.войск в Афганистан; взаимное размещение новых ракет в Центральной Европе).

1979-85гг. – новый виток «гонки вооружений», разработка США программы «стратегической оборонной инициативы» (СОИ), перенос гонки вооружения в космическое пространство;

1980-81г.г. – политический кризис в Польше, деятельность профсоюза «Солидарность».

Во взаимоотношениях со странами «третьего мира» главной целью была борьба с Соединенными Штатами Америки  за влияние в развивающихся странах; военная, экономическая и финансовая поддержка стран, заявивших о социалистическом выборе, часто безвозмездная (Индия, Ирак, Египет, Никарагуа, Мозамбик, Эфиопия, Ангола, Бирма).

   Итоги. Отсутствие последовательной экономической стратегии и постепенно растущая «инфляция идеологических ценностей» привели к кризису советской общественной модели. Признаки неблагополучия стали ощущаться уже в 70-е годы, а 1970-1984 годы вошли в историю страны как период экономической стагнации (причины: «однобокость» в развитии экономической сферы и отказ от реформ, отсутствие диалога между властью и обществом, сложная демографическая ситуация, рост военных расходов). Созданная модель социализма отторгала экономические стимулы. Объем производства достигался за счет строительства новых крупных заводов и фабрик, а не за счет модернизации основных фондов. Новейшие разработки советских ученых и конструкторов пылились в столах начальников, а колоссальные капиталовложения в аграрный сектор не давали никакого эффекта.

СССР и другие страны социалистического лагеря сумели избежать экономического краха за счет форсированных поставок на западный рынок энергоносителей. Но сотни миллиардов нефтедолларов были потрачены весьма не разумно (замораживались на долгие годы в незавершенном строительстве, тратились на покупку западного оборудования, затем простаивавшего на складах, и дефицитных импортных товаров, шли на обеспечение многочисленного бюрократического аппарата). К середине 80-х гг. этот живительный валютный поток стал иссякать. Гибкая рыночная экономика ведущих капиталистических стран перестроилась на энергосберегающие технологии, спрос на нефть снизился, и цены на неё на мировом рынке начали стремительно падать.

СССР пропустил новый научно-технический и цивилизационный виток развития. Советское руководство по-прежнему развивало отрасли, присущие индустриальному обществу. В результате страна вышла на первое место в мире по производству чугуна, стали, угля, нефти, газа, тракторов и минеральных удобрений. Подавляющая часть активного населения работала в сфере материального производства. В сельском хозяйстве до 70% было занято ручным трудом. Число ЭВМ в СССР не превышало несколько десятков тысяч, а о массовом распространении персональных компьютеров не было и речи. Снижались расходы на социально-культурные нужды. Наша страна заметно отстала в области телевидения, производстве транзисторов, компьютеров, радаров, полимеров, лазеров, станков с ЧПУ, роботов и т.д. Счет промышленным АЭС также открыла зарубежная индустрия.

 

 


23.01.2014; 23:58
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь