пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет32

Внутренняя политика СССР в 1953-64г.г.

После смерти Сталина страну и партию возглавил Н.С. Хрущев.

Время, когда Н.С. Хрущев возглавлял СССР, вошло в историю под названием «оттепель». Первоочередной задачей, стоявшей перед новым советским лидером, была задача демократизации общественной жизни. «Оттепель» началась со знаменитого доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях». Выступление Н.С. Хрущева положило начало официальному отказу от политики массовых репрессий, реабилитации репрессированных, либерализации экономической и политической системы.  Частичное признание ошибок прошлого и допущение борьбы мнений при условии сохранения сложившейся модели общества позволили существенно пересмотреть внутреннюю и внешнюю политику.

Внутриполитический курс Н.С. Хрущева включал в себя также: реорганизацию органов госуправления (замена министерств совнархозами), то есть децентрализация управления; провозглашение задачи построения материальной базы коммунизма к 1980г.; начало освоения целинных и залежных земель; увеличение гос.финансирования фундаментальной науки, особенно связанной с оборонной промышленностью и космонавтикой; развитие социальной сферы (пенсии, массовое строительство жилья, отмена платы за обучения в вузах). Хрущев избавил руководящие кадры от страха репрессий.

Вместе с тем, в стране стал складываться уже культ самого Хрущева, что вызывало раздражение у части руководства государством. Его административные экспромты, необеспеченное масштабное сокращение Вооруженных Сил, непоследовательный реформизм  вызывали разочарование и в обществе. Дозированная «оттепель» не оправдала  ожидания интеллигенции, рабочие и крестьяне устали от шумной борьбы Хрущева за «светлое будущее» при ухудшении уровня жизни. Все это привело к изоляции Хрущева в партийном руководстве и его смещению с должности 14октября 1964г. на Пленуме ЦК КПСС с обвинением в некомпетентности и волюнтаризме.

 

Ключевые даты:

Февраль 1956г. - ХХ съезд КПСС – доклад Хрущева с критикой культа личности Сталина.

1957г. – реорганизация органов государственного управления, вместо отраслевых министерств созданы советы народного хозяйства (совнархозы) по территориальному принципу; партийные организации разделены на 2 части – городские  и сельские.

1961г. – ХХII съезд КПСС, внесение изменений в Устав партии о ротации кадров и разрешении внутрипартийных дискуссий; одновременно провозглашалась нереальная задача построения материальной базы коммунизма к 1980г., что резко контрастировало с истинным положением дел в стране.

1954г. – начало освоения целины в Казахстане,  на Сев. Кавказе, в Оренбургской области, южной Сибири. Это означало   курс на продолжение экстенсивного пути развития сельского хозяйства, т.е. за счет освоения новых территорий, а не улучшения обработки земли на уже освоенных. В это же время начинается «кукурузная  эпопея»,т.е. массовая замена посевов зерновых кукурузой часто в непригодных для этой  культуры районах по прямым указаниям Н.С. Хрущева.

1958г. – решение о передаче машинно-тракторных станций (МТС) из ведения государства колхозам.

  4 октября 1957г. – запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли.

 12 апреля 1961г. – запуск в СССР первого в мире космического корабля с человеком на борту.

   

Внешняя политика СССР в 1953-64гг.

Ключевые даты:

1953-57г.г. – смягчение международной напряженности и улучшение отношений со странами Запада;

1953г. – прекращение войны в Корее;

1956г. – одностороннее сокращение Вооруженных Сил СССР;

1957г. – успешное испытание в СССР межконтинентальной баллистической ракеты; СССР добился временного приоритета над США в ракетной технике.

1959-1960 гг. - визиты Хрущева в США.

Для начала 60-х гг.  характерно резкое обострение отношений с США и их союзниками;

1 мая 1960 – над территорией СССР был сбит самолет-разведчик  США и как итог этого в 1961г. – срыв  встречи на высшем уровне в Вене; обострение Берлинского кризиса и возведение Берлинской стены; отказ от моратория на ядерные взрывы.

Октябрь 1962г.  - Карибский кризис из-за тайного размещения советских ракет на Кубе и ответной американской «блокадой» острова; реальная угроза начала ядерной войны, но Хрущев и Кеннеди вовремя пошли на компромисс.

В 1963-64г.г. – новое улучшение отношений с США, которое было прервано из-за ввода американских войск во Вьетнам в 1964г.

1963г. – Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия на земле, в воздухе и под водой между СССР, США, Великобританией, разработанный и подписанный по инициативе СССР.

 

Итоги: Результаты хрущевских реформ были противоречивы. С одной стороны, либерализация существующей модели вызывала общественный подъем, вселяла надежды на лучшее будущее, содействовала успехам в области экономики, науки и культуры.

С другой стороны, не удалось добиться реальной децентрализации экономики, демократизации способов формирования политической элиты. Возможности материального стимулирования за высокопроизводительный, качественный труд оставались крайне ограниченными.

 

 


23.01.2014; 23:58
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь