пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет30

Рассматривая эту тему необходимо иметь в виду, что Великая Отечественная война является частью II мировой войны и их нельзя изучать изолированно друг от друга..

Причины второй мировой (1 сентября 1939 г – 2 сентября 1945 г.) и Великой Отечественной (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.) войн:

  • противоречия Версальско-Вашингтонской системы мирного урегулирования;
  • агрессивная политика гитлеровской Германии и ее союзников;
  • стремление Германии  к мировому господству;
  • проводимая Англией и Францией политика «умиротворения агрессора», не позволившая вовремя остановить Гитлера.
  • взаимное недоверие англо-франко-американского блока и СССР, вызванное двойственной советской  внешней политикой и преувеличением «социалистической» опасности.

23 августа 1939 года ─ подписание в Москве между Германией и СССР пакта о ненападении сроком на 10 лет. Подписание этого документа стало последней из безнадежных попыток СССР если не избежать войны, то хотя бы отсрочить ее на какое-то время.

1 сентября 1939 года – начало II мировой войны. До весны 1940г. - шла «странная война» на Западном фронте. С весны 1940 г. – активные военные действия, фашистская экспансия.

28 сентября 1939г.– договор о дружбе и границе с Германией.

Сентябрь-октябрь 1939 г. – присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии как реализация секретных протоколов к пакту о ненападении между ССС и Германией.

Ноябрь 1939 г. – март 1940 г. – «зимняя» война с Финляндией фактически за ее присоединение к СССР. Итогом стал частичный успех СССР в этой войне, границы были отодвинуты за «линию Маннергейма», но победа стоила больших жертв, война показала низкую боеготовность Красной Армии.

Одновременно в 1938-39 гг. происходит конфликт с Японией на Дальнем Востоке.

Июль- август 1940 – вхождение Буковины, Бессарабии, Латвии, Литвы, Эстонии в СССР

 

Первый этап Великой Отечественной войны: 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г. – характеризуется тяжелыми оборонительными боями Красной армии летом-осенью 1941 г., победой советских войск в Московской битве; новыми поражениями весной-летом 1942 г. из-за неправильно выбранной тактики и продвижением немецких войск до Сталинграда и Северного Кавказа, где они были остановлены. В целом этот этап можно охарактеризовать как крайне неудачный для СССР.

Ключевые даты

22 июня 1941 г. – нападение гитлеровской Германии на СССР без объявления войны.

Июль-август 1941 г. – поражение советских войск, потеря 60% кадровой армии, окружения под Белостоком, Минском, Киевом (погибло и попало в плен 4 тыс. человек), продвижение германской армии на 500-700 км.

Сентябрь 1941 г. – окружение советских войск под Вязьмой, начало блокады Ленинграда.

 

Причины поражений следующие:

  • Неверная оценка начального этапа войны, просчеты в определении направления главного удара. Политическое руководство СССР упорно игнорировало информацию о подготовке германской агрессии. Из-за опасений дать повод Берлину к разрыву пакта о ненападении Красная Армия не была в нужный момент приведена в боевую готовность. Несоответствие военной доктрины современной международной обстановке: согласно Полевому уставу 1939 г. СССР в случае нападения на него должен вести наступательные боевые действия на чужой территории малой кровью и превратит их в войну гражданскую мирового пролетариата с мировой буржуазией.
  • Гораздо больший боевой опыт немецкой армии, прекрасно налаженное взаимодействие между родами войск, чего не было в Красной Армии.
  • Низкий уровень боевой подготовки Красной Армии.
  • Качество техники уступало вермахту, новые образцы оружия к июню 1941 г. были выпущены в СССР в небольших сериях.
  • Массовые репрессии против командного состава армии.
  • Военно-экономический потенциал Германии, использовавший ресурсы почти всей западной Европы, значительно превышал военно-экономический потенциал СССР.

Руководство СССР относительно быстро оправилось от шока и сумело быстро мобилизовать все силы и средства на борьбу с агрессором. Для реализации этой задачи потребовалось:создать особые структуры для руководства армией и тылом;

30 июня 1941 г. был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО), который сосредоточив всю полноту власти в своих руках (в ней отсутствовало разделение на партийные, государственные и военные орга­ны), быстро и жестко решал любые вопросы управ­ления. Председателем ГКО был И.В. Сталин. В состав ГКО входили Молотов (заместитель председателя), К.Е. Ворошилов, Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Н.А. Булганин, Н.А. Вознесенский, Л.М. Каганович и А.И. Ми­коян.

ГКО обладал неограничен­ными полномочиями, его постановления имели силу законов военного времени (все организации - партийные, со­ветские, хозяйственные, общественные - обязаны были неукосни­тельно выполнять любые постановления и распоряжения ГКО). Через нар­коматы ГКО  руководил работой государственных учреждений и ведомств, а через Ставку Верховного Главнокомандования осуществлял руководство вооруженной борь­бой с захватчиками.

  • перевести экономику на военные рельсы (военная промышленность уже в первой половине 1942 г. не только восстановила потерянные мощности, но и значительно перекрыла их); особое значение приобрело массовое перебазирование из фронтовых и прифронтовых районов огромного количества ценностей, оборудования и миллионов людей на тысячи километров в восточные районы страны и обеспечение в кратчайшие сроки на новом месте выпуска продукции, остро необходимой фронту;
  • восстановить порядок и дисциплину в армии;
  • организовать ожесточенное сопротивление на оккупированных территориях;
  • обеспечить морально-политическое единство советского народа.

 

Битва за Москву ─ 30 сентября 1941 г.-20 апреля 1942 г.

 1.Оборонительный этап: 30 сентября-4 декабря 1941 (максимальное продвижение: 25 км. от Москвы).

2. Наступательный этап: с 5 декабря (во многом помогли вовремя переброшенные с Дальнего Востока и из Казахстана новые резервные дивизии, а также патриотизм, самоотверженность сражающегося за свободу народа); немецкие войска отброшены на 200-250 км.

Значение победы советских войск под Москвой: срыв блицкрига (плана молниеносной войны), первое крупное поражение немецкой армии с начала II мировой войны.

 

Май-июнь 1942 г. – провал наступлений под Ленинградом, Харьковом и в Крыму; мощное контрнаступление немецких войск  в Донбассе и на Украине, прорыв к Волге и на Северный Кавказ (июль-август, около. 1,5 млн. русских пленных).

 

Второй этап Великой Отечественной войны продолжался с ноября 1942 года по ноябрь 1943 года

Сентябрь 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва, делится на 2 этапа:

  • Оборонительный – до 19 ноября 1942 г.  6-я армия Паулюса заняла почти весь город, но форсировать Волгу не смогла.
  • Наступательный этап: 19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – успешное контрнаступление советских войск, окружение 6-ой армии Паулюса. За весь период гигантской битвы под Сталинградом армии фашистского блока потеряли до 1,5 миллиона человек, четвертую часть всех сил, действовавших тогда на Восточном фронте.

Трудно переоценить значение этой победы. Это было начало коренного перелома в Великой Отечественной войне и  в ходе всей второй мировой войны, впервые крупное соединение немецких войск попало в плен.

5 июля-23 августа 1943 г. – Курская битва ─ окончательный провал наступательной стратегии вермахта.

Гитлеровское командование летом 1943 г., намериваясь взять реванш за поражение под Сталинградом, выбрало главным направлением наступления Курский выступ фронта, получивший название Курская дуга. В стратегической наступательной операции (получившую название «Цитадель») германское командование планировало  разгромить войска Центрального и Воронежского фронтов, оборонявших Курскую дугу, и развить наступление на Москву. Для осуществления операции вермахт выставил 50 дивизий, из них 20 танковых и моторизованных численностью свыше 900 тыс. человек.

Советское командование, получив из Британии сведения о готовившейся «Цитадели», решило перейти к преднамеренной обороне с целью разгрома танковых группировок противника и перехода в контрнаступление. Ставка сосредоточила на Курской дуге мощную группировку войск, превосходившую по численности силы противника.  В проведении  контрнаступления  участвовали войска Центрального фронта (командующий генерал К.К. Рокоссовский), Воронежского (командующий генерал Н.Ф. Ватутин), Степного (генерал И.С. Конев) фронтов.

5 июля 1943 года в 5.30 утра началось сражение, оказавшееся решающим для судьбы войны и страны.

Кульминация битвы пришлась на седьмой день немецкого наступления и отчаянной обороны советских войск на южном фланге курского выступа. 12 июля 1943 г. развернулось небывалое в истории войн встречное танковое сражение у деревни Прохоровка. С обеих сторон в нём одновременно участвовало около 1200 танков и самоходных орудий. Танковое  побоище продолжалось целый день. Обе стороны несли  большие потери, но поле боя осталось за советскими войсками. Враг отступил, план операции «Цитадель» провалился. В ходе Курской битвы (5 июля – 23 августа) были  освобождены Орёл, Белгород, Харьков.

Коренной перелом в войне, начатый под Сталинградом, был завершен битвой за Днепр. 6 ноября 1943 г. была освобождена столица Украины.

 

Ключевые даты:

Февраль-март 1943 г. – вытеснение немецких войск с Северного Кавказа, освобождение Краснодара и Ростова-на-Дону, восточной части Донбасса частичный прорыв блокады Ленинграда.

Март-апрель 1943 г. – контрнаступление германских войск, вторичный захват Харькова

Итог: полный переход стратегической инициативы к СССР, освобождение части оккупированной территории.

 

Третий этап Великой Отечественной войны: январь 1944 г. – 9 мая 1945 г. – заключительный этап, характеризующийся наступательными операциями советских войск, освобождением оккупированных территорий СССР и Европы; полным разгромом и капитуляцией Германии.

Ключевые даты:

Январь 1944 г. –  прорыв и снятие блокады Ленинграда.

Май 1944 г. – освобождение Севастополя и всего Крыма.

6 июня 1944 г. – открытие второго фронта в Нормандии (операция «Оверлорд»).

23 июня 1944 г. началась одна из крупнейших в войне наступательных операций «Багратион». Ее осуществляли 1-й Белорусский (маршал К.К. Рокоссовский), 2-й Белорусский (генерал армии Г.Ф. Захаров), 3-й Белорусский (генерал армии И.Д. Черняховский), 1-й Прибалтийский (генерал армии  И.Х. Баграмян) фронты. Результатом операции стало освобождение Белоруссии, Литвы и части Латвии. 17 августа войска вышли  на западную границу Белоруссии.

Июль-август 1944 г. ─ освобождение Западной Украины и Молдавии.

Сентябрь-октябрь 1944 г. ─ освобождение Красной Армией Болгарии и Румынии.

Январь-февраль 1945 г. – Висло-Одерская операция, освобождение Польши, выход к границам Германии.

Берлинская операция

Заключительным сражением в Великой Отечественной войне стала начавшаяся 16 апреля битва за Берлин. В Берлинской операции участвовали войска 2-го Белорусского

(командующий маршал К. К. Рокоссовский), 1 -го Белорусского (маршал Г. К. Жуков) и 1-го Украинского (маршал И. С. Конев) фронтов, часть сил Балтийского флота (адмирал В. Ф. Трибуц). Наступающие войска насчитывали 2,5 млн бойцов, 41,6 тыс. орудий и минометов, 6250 танков и САУ, 7,5 тыс. самолетов.

21 апреля танкисты 3-й гвардейской танковой армии, ведомой лучшим танковым генералом Советской Армии П. С. Рыбалко, первыми ворвались на северо-восточные окраины Берлина. 25 апреля войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, ведущие к нему с запада, и соединились северо-западнее Потсдама с войсками 1-го Украинского фронта, окружавшими Берлин с юга. В 13 часов 20 минут того же дня войска 1-го Украинского фронта (5-я гвардейская танковая армия генерала А. С. Жадова) встретились в центре Германии в районе города Торгау на Эльбе с 1-й американской армией под командованием генерала К. Ходжеса, разрезав немецкие войска надвое.

Окруженным в Берлине гитлеровским войскам отступать было некуда, они ожесточенно оборонялись, надеясь на деблокирование столицы 12-й армией генерала В. Венка, снятой с Западного фронта. Надежды оказались тщетными. На девятый день штурма Берлина, в 21 час 50 минут 30 апреля сержант М. А. Егоров и младший сержант М. В. Кантария водрузили Знамя Победы на рейхстаге. За шесть часов до этого покончили жизнь самоубийством А. Гитлер и его жена Ева Браун. Днем позже их примеру последовал Й. Геббельс со своим семейством.

В 6 часов 30 минут 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. Столица Германии капитулировала. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось. Тогда же совместными действиями войск 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов ликвидированы окруженные группировки немецких войск юго-восточнее Берлина. В этот день Москва салютовала доблестным победителям дважды: в 21 час залпами из 222, а в 23 часа — из 324 орудий. В военной истории Берлина ставилась точка. Начиналось официальное оформление итогов войны.

8 мая 1945 г. – капитуляция всей Германии.

9 мая 1945 г. – освобождение Праги и ликвидация последней крупной немецкой группировки, окончание Великой Отечественной войны.

9 августа-2 сентября 1945 г. – война СССР с Японией (по решению Ялтинской конференции), полный разгром и капитуляция Японии (2 сентября); окончание II Мировой войны.

Ноября 1945 – октябрь 1946 – Международный военный трибунал в Нюренберге над главными военными преступниками Германии.

Советский тыл в годы войны.

Советский тыл в годы войны сыграл огромную роль в материальном обеспечении победы над Германией.

1.Организация внутреннего тыла.

Главные задачи – эвакуация предприятий и населения из прифронтовой полосы и перевод экономики на военные рельсы.

24 июня 1941 г. – создан Совет по эвакуации.  К концу 1941 г. эвакуировано за Урал около. 1500 предприятий и около. 10 млн. человек. К  концу 1942 г. СССР догнал Германию по производству вооружений, а в 1943 г. – превзошел ее.

2.Организация внешнего тыла (то есть в тылу врага на оккупированных территориях).

1941-42 гг. – организация партизанских отрядов и отрядов подпольщиков в городах.

Май 1942 г. – с целью координации их действий создан Центральный штаб партизанского движения.

Партизанские   отряды и подпольщики сковывали до 10% немецких войск; самые крупные диверсионные операции – «Концерт» и «Рельсовая война» в 1943 г.

 

Внешняя политика СССР в годы войны характеризуется двумя основными задачами: поиск союзников и создание антигитлеровской коалиции; не допустить войну на два фронта – с Японией на Дальнем Востоке.

Январь 1942 г. – Вашингтонская декларация Объединенных наций (26 государств) о создании антигитлеровской коалиции.

Май-июнь 1942 г. – договоры СССР с Англией и США о военном союзе; начало переговоров об открытии второго фронта

Конференции лидеров союзных держав.

Ноябрь-декабрь 1943 г. – Тегеранская конференция, на которой главным   вопросом был вопрос об открытии второго фронта против Германии.

4-11 февраля 1945 – Крымская (Ялтинская) конференция. Обсуждались вопросы о послевоенном устройстве Германии,  о войне с Японией. Было  решено Германию разделить на 4 зоны оккупации. СССР обязуется вступить в войну с Японией. через два месяца после окончания войны с Германией.                                                  

17 июля-2 августа 1945 г. – Потсдамская конференция. Основные вопросы: послевоенное устройство Германии; вопрос о Восточной Пруссии. Решено было  провести денацификацию, демилитаризацию и демократизацию Германии, Восточную Пруссию отделить от Германии: 2/3 – Польше, 1/3 – СССР.

Декабрь 1941 г. – нападение Японии на Перл-Харбор, что означало окончательный выбор Японией южного варианта агрессии.

9 августа 1945 г. –  Вступление СССР в войну с Японией (разгром Квантунской армии в Китае), захват Курил и Южного Сахалин

2 сентября 1945 г. – капитуляция Японии.

Итоги Великой Отечественной и второй мировой войн.

  • ликвидация смертельной опасности, угрозы порабощения и геноцида народов СССР, разгром фашизма и освобождение оккупированных Германией европейских стран;
  • резкий рост международного авторитета СССР;
  • создание в последующее десятилетие мировой социалистической системы;
  • огромные людские и материальные потери СССР (27 млн. человек и 1/3 национального богатства); полное хозяйственное разорение оккупированных районов;
  • изменение расстановки сил в мире: формирование двух сверхдержав: СССР и США.

 


23.01.2014; 23:58
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь