пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет23

 НЭП и его начение для социалистического строительства

Причины введения новой экономической политики (НЭПа):

  1. тяжелейший экономический кризис в России после окончания гражданской войны и иностранной интервенции.
  2. кризис советской власти, вызванный продолжением политики «военного коммунизма» (проявился в массовых крестьянских восстаниях в Поволжье,  на Тамбовщине («антоновщина») и Западной Сибири, протестах рабочих в Петрограде и других городах, восстании моряков в Кронштадте в  марте 1921 г.).
  3. наличие субъективного фактора – гибкость мышления Ленина, в связи с изменившейся внутриполитической ситуацией.
  4. стратегическая политика В.И. Ленина в строительстве социализма в условиях капиталистического окружения (невозможность мировой революции в ближайшие годы и развитие в условиях СССР марксистской теории).

 

Основные мероприятия НЭПа, большая часть которых была введена решениями X съезда РКП(б) в марте 1921 г.):

  1. Отмена продразверстки и замена ее натуральным налогом, который был в 2 раза ниже и объявлялся заранее, а значит, был выгоден крестьянам. С 1925 г. стал взиматься деньгами и составлял 5-10 % урожая.
  2. Отмена всеобщей трудовой повинности, введение свободы труда и разрешение наемного труда.
  3. Разрешение частной торговли и денационализация мелкой и средней промышленности.
  4. Отказ от сверхцентрализации управления экономикой; объединение государственных предприятий в тресты и их деятельность на основе самоокупаемости и самофинансирования, (хозрасчет).
  5. Создание концессий (передача в аренду предприятий иностранным предпринимателям ).
  6. Финансовая реформа.

 НЭП явился серьезным достижением в теории и практике создания нового общества, подтвердив естественноисторический характер и преемственность этапов развития человеческой цивилизации в целом. Отход от догматизированного понимания марксизма дал возможность открыть закономерности  строительства нового общества в крестьянской стране, сблизить интересы рабочего класса и крестьянства.

Новая экономическая политика обеспечила стабилизацию и восстановление народного хозяйства, улучшилось материальное положение людей.

Вместе с тем, это восстановление означало достижение довоенного уровня, основные фонды российской промышленности были изношены, оборудование устарело, страна стала еще более аграрной, чем была, ее индустриальное развитие напрямую зависело от состояния сельского хозяйства. По мере восстановления возвращались старые проблемы экономики дореволюционной России, ее структурные диспропорции и противоречия. В период НЭПа получили развитие и многие процессы, порожденные рынком – рост безработицы, сокращение расходов на социальные нужды и образование, коррупция, рост преступности 

 

 

Причины отмены НЭПа:

  1. внешнеполитический кризис 1927-28 г.г.  - разрыв отношений с Англией, угроза  войны со стороны капиталистических держав была воспринята как реальная, из-за чего были скорректированы сроки проведения индустриализации на сверхкороткие,  в итоге НЭП не мог теперь обеспечить источники средств для проведения индустриализации сверхускоренными, форсированными темпами.
  2. противоречия и кризисы самого НЭПа (кризис сбыта 1923 и 1924 гг., кризисы хлебозаготовок 1925/26 и 1928/29 гг. → последний из них привел к срыву плана индустриализации).
  3. несоответствие НЭПа идеологии правящей партии.

1929 г. – окончательная отмена НЭПа, переход к сверхцентрализованной, командно-административной экономике.

 


23.01.2014; 23:58
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь