пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 13

В 1762 г. российской императрицей стала Екатерина II (Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская), честолюбивая принцесса из мелкого германского княжества, свергнувшая с престола своего мужа Петра III.  Период ее правления вошел в историю под названием "просвещенного абсолютизма". Политика "просвещенного абсолютизма" была явлением общеевропейским. Его теоретики революционно-демократическим преобразованиям противопоставляли мирный путь устранения отживших феодальных институтов. Монархи приглашали на службу идеологов просвещения, находились с ними в переписке, сами упражнялись в сочинении политических трактатов. Политика "просвещенного абсолютизма" Екатерины II предполагала присутствие мудреца на троне, покровителя государства, наук и культуры. Большую роль в возникновении этой политики сыграла идеология Просвещения, которая создала различные варианты образов монархов, способных осуществить преобразования общества на основах разума. Екатерина была не только властолюбивой, но, и талантливой и образованной правительницей. Императрица переписывалась с Вольтером,  Дидро  и другими деятелями французского Просвещения , читала сочинения передовых западных юристов. И будучи человеком европейского образования, она выбирала у этих авторов лишь те положения, которые соответствовали её личному пониманию  российской  действительности. Эпоха начала царствования Екатерины II характеризуется попытками проведения либеральных реформ, при сохранении неограниченного самодержавия. Едва ли у императрицы было цельное представление о необходимом государственном устройстве, об общественном идеале.

Смягчение внутренней политики в начале ее правления выразилось в расширении свобод для дворянства, купечества, предпринимательской деятельности и печати. Некоторые печатные издания осмеливались даже критиковать императрицу. Стремясь укрепить свое положение на троне и устранить существующие в законодательстве недостатки и выявить нужды и настроения в обществе, Екатерина II решила созвать представительный орган для замены устаревшего Уложения 1649 г. новым сводом законов. В декабре 1766 г. был издан манифест о созыве Уложенной комиссии и указы о порядке выборов. Сама императрица написала Наказ, почти на ¾ состоящий из цитат французских просветителей, в которой доказывалась необходимость сильной самодержавной власти в России и сословного устройства русского общества,  которым должна была руководствоваться Комиссия, которая в числе прочих должна была рассмотреть и вопрос о крепостном праве. Однако деятельность ее оказалась безрезультатной. Некоторые депутаты высказывались за ограничение крепостного права, но такие предложения были отвергнуты. Екатерининской комиссии не удалось составить новый кодекс законов, так как было трудно привести старое законодательство в согласие, с одной стороны, с либеральным «Наказом» Екатерины (построенным на книжных теориях, без учета реальных фактов русской жизни и вообще  являются утопическими для нашей страны того времени), а с другой-с противоречивыми нуждами, пожеланиями и множеством отдельных наказов от разных групп населения.

Хотя в своих мечтах Екатерина II и поднялась до идей просветителей, по существу она оставалась самодержавной императрицей крепостнической страны. Крепостное право – феодальный институт, больше всего тормозивший развитие страны, – отменено не было. Более того, в период правления Екатерины II были приняты законы, направленные на усиление крепостного права: один запрещал под страхом кнута и Сибири жаловаться крестьянам на своих господ (1762),  другой предоставил помещикам право ссылать крестьян на каторгу (1765).

Как бы в ответ на отказ от отмены или смягчения крепостного права Россию в 1773–1775 гг. потрясло мощное крестьянское восстание под предводительством Пугачева Е.И.   Началось оно с выступления казаков, недовольных урезанием их привилегий. 

Крестьянская война 1773–1775 гг. показала слабость местного управления, и после нее усилилась характерная для политики абсолютизма централизация. В 1775 г. было издано "Учреждение для управления губерний" и осуществлена реформа местного управления. До сих пор Россия делилась на губернии, провинции и дистрикты (уезды). Теперь сохранились только губернии и уезды. Губернию возглавлял губернатор, назначаемый императором и подчиненный непосредственно императору.  Губернские учреждения впервые были основаны на разделении административных, судебных и финансовых функций. Финансами и хозяйством занималась Казенная палата. Школами, больницами, богадельнями, тюрьмами и т.п. ведал Приказ общественного призрения, в котором заседали выборные представители сословий. В уезде вся исполнительная власть фактически передавалась сословной организации дворянства – уездному дворянскому собранию. Исполнительным органом власти в уезде был нижний земский суд во главе с избираемым местным дворянством капитан-исправником. В уездных городах власть принадлежала назначаемому правительством городничему.

Полностью изменилась судебная система.  Она была построена по сословному принципу: для каждого сословия – свой суд. Все сословные суды были выборными. Более высокой судебной инстанцией являлись созданные в губерниях судебные палаты – гражданская и уголовная, члены которых не избирались, а назначались. Высшим судебным органом был Сенат.

Реформа значительно укрепила губернский и уездный аппарат управления (следовательно, и надзор за населением), а также господство в нем дворянского сословия.

Важно отметить введение реформой выборного начала, практически забытого в России со времен земских соборов, и попытку внедрить разделение властей, которое, однако, всесильное российское чиновничество никогда не соблюдало.

Программными документами Екатерины II стали Жалованная грамота дворянству и Грамота городам, изданные в 1785 г. Первая свела воедино, подтвердила и несколько дополнила дворянские привилегии. Она закрепила права дворянства на свободу от подушной подати, телесных наказаний, конфискации имений за уголовные преступления, подтвердила свободу дворян от обязательной службы, предоставила им право торговли и устройства заводов. В грамоте провозглашалось, что дворяне имеют исключительное право владеть населенными имениями, то есть землей и крестьянами.

Она распространила на губернию создание сословных дворянских собраний, обеспечив их значительное влияние на губернские органы власти, управления и суда. Расширила права верхушки городского населения – "именитых горожан" и гильдейского купечества.  Екатерина II подготовила и проект Жалованной грамоты государственным крестьянам, который, однако, не был опубликован из-за опасения дворянского недовольства.

Французская революция произвела на Екатерину II глубокое впечатление. После казни Людовика XVI русскому двору был предписан шестинедельный траур. В 1793 г. после известных событий значительно ужесточилась политика Екатерины II и по отношению к отечественным вольнодумцам.

Шокировал 1793 год не только русскую императрицу. Он разрушил веру в человеческий разум, уничтожил веру прогрессистов в "мягкий переворот". Насилие, теперь уже революционное, торжествовало над мыслью и законом.

В период правления Екатерины II углубляется процесс разложения феодально-крепостнической системы. Важнейшим проявлением этого процесса в сельском хозяйстве является подрыв феодальной собственности на землю. В своей экономической политике Екатерина II исходила из теории естественных прав, к которым она относила право частной собственности и неограниченную свободу конкуренции.  Манифест 1775 г. разрешил "всем и каждому заводить всякого рода станы и производить на них возможные рукоделия".

Продолжается рост промышленности. К концу XVIII в. число мануфактур достигло 1200, выплавка чугуна возросла. Важные результаты были достигнуты и в развитии легкой промышленности, особенно в ее ведущих отраслях – полотняном, суконном и шелковом производствах.

Усиление специализации различных районов страны, рост промышленного производства, отходничества вели к дальнейшему развитию торговли.  Крупными центрами внутренней торговли являлись ярмарки. Значительно увеличились обороты внешней торговли.  Рос экспорт промышленных изделий: льняных тканей, парусного полотна и особенно железа. Россия становилась также крупным экспортером зерна (раньше хлеб почти не вывозился).

 

В целом Екатерине II удалось сделать очень много – наверное, максимум возможного в тех условиях. И все же реформы остались незавершенными. Непреодолимым препятствием явилось крепостное право, уничтожить которое Екатерина II была не в силах. Лишенная поддержки свободных сословий, она не пошла на существенные социально-экономические и политические преобразования.

 

1762-1796 – правление Екатерины Великой

1) «просвещенный абсолютизм» – политика смягчения законов и гуманизации общества при сохранении самодержавной власти (сама Екатерина переписывалась с лучшими европейскими философам – Вольтером, Дидро и др., которые восхищались ее умом); при этом попытка серьезных либеральных реформ (для чего Екатерина в 1767 созвала выборную Уложенную комиссию) вызвала сопротивление дворянства и не осуществилась;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.01.2014; 23:58
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь