пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 7

Причины феодальной (удельной) раздробленности (с 1132), общие для Руси и стран Западной Европы:

1) развитие и укрепление частного феодального землевладения с наследственной (вотчинной) собственностью (ранее земли могли передаваться князем от одного другому);

2) отставание от этого процесса хозяйственных связей между регионами, в условиях господства натурального хозяйства.

Особенности феодальной раздробленности на Руси:

1) «укороченная» феодальная «лестница» (всего 3 ступени – великие князья, удельные князья и их бояре);

2) все княжеские фамилии – ответвления лишь двух родов – Рюриковичей и Гедиминовичей (потомков литовского великого князя Гедимина).

Основными центрами Руси периода удельной раздробленности стали великие княжества Владимиро-Суздальское (с 1169 г., после победы его князя Андрея Боголюбского над Киевом, город Владимир стал номинальной столицей всей Руси), Киевское (по традиции Киев долго еще оставался культурным и церковным центром Руси, лишь в 1299 г. глава русской церкви – митрополит – переехал во Владимир), Галицко-Волынское на западе и Новгородская феодальная республика. Как и находившаяся в зависимости от нее Псковская республика, она представляла редкое и любопытное явление в средневековом мире (аналоги в Европе – Венецианская, Генуэзская республики). В нем сохранялась унаследованная от первобытной демократии власть всенародного собрания – веча, избиравшего высшую исполнительную власть в лице посадника; реально управление находилось в руках боярской олигархии.

Внешняя политика – борьба с агрессией западных рыцарей-крестоносцев, закончившаяся в 1240-1242 победой князя Александра Невского над шведами и немецкими рыцарями Ливонского ордена в Невской битве и Ледовом побоище.

Значение и последствия удельной раздробленности:

а) в экономике:

1) окончательное формирование феодальных отношений;

2) отделение ремесла от сельского хозяйства, и как следствие –

3) развитие городов;

б) в политике:

внешнеполитическая слабость и уязвимость.

 


23.01.2014; 23:58
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь