пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории происхождения государства. Образование государства «Киевская Русь».

 

Проблемы, которые обсуждают учёные не одно столетие, сформулировал ещё один из летописцев «Повести временных лет».
В Повести временных лет существует по крайней мере две версии происхождения племени русь: 1) это одно из варяжских племен, как и шведы, норманны, англы; 2) русы - это другое название славянского племени полян, которые пришли с Дуная, как и другие восточнославянские племена.

Жаркие дискуссии о происхождении Древнерусского государства ведутся и ныне, в основном по тематике, связанной с так называемой «норманнской проблемой».

Процесс образования государства – политогенез – прогрессивен не сам по себе, а как формальное отражение и закрепление великого прогрессивного явления - разделения труда. Именно эта абсолютизация привела к современному состоянию так называемой норманнской проблемы: “официальный” антинорманизм не устоял после принятия норманистами тезиса о том, что восточные славяне были в IX в. способны к созданию государства без внешнего (норманнского) вмешательства.

Норманнисты считают, что государственностью Русь обязана исключительно Рюрику. Анти-норманнисты считают, что варяги дали Руси только правящую династию. Одним из первых норманнистов был приглашенный в Российскую Академию Наук в XVIIIв. немецкий ученый Байер. Поддержал Байера и его коллега Миллер. Байера и Миллера раскритиковал М.В. Ломоносов (первый антинорманнист). Споры между норманнистами и антинорманнистами в XVIIIв. приобрели политический оттенок, причем государство поддержало, естественно, позицию М.В. Ломоносова. М.В. Ломоносов пошел дальше и даже стал отрицать скандинавское происхождение варягов. Однако на рубеже XVIII-XIXвв. норманнистов поддержали Шлецер и даже Карамзин. К XIXв. утвердилась компромиссная версия: признание скандинавского происхождения Рюрика, а также признание наличия предпосылок государствен-ности в самой Руси до Рюрика. Особым научным направлением является современный антинорманизм. Варягов антинорманисты, в частности, липецкий исследователь В.В. Фомин, считают балтийскими славянами.

 

 

 

 


20.01.2014; 20:15
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь