пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Антиинфляционная политика государства

В антиинфляционной политике различают стратегию и тактику. Стратегические меры направлены на причины инфляции и рассчитаны на получение какой-то отдачи через длительный промежуток времени. Тактика антиинфляционного регулирования предусматривает получение результатов через относительно короткие временные промежутки.

Антиинфляционная стратегия предусматривает целый комплекс долгосрочных мер, но они оказываются неэффективными, если не ведется работа по гашению инфляционных ожиданий. Для того чтобы решить эту проблему, необходимы комплекс мер по укреплению рыночных механизмов и доверие большинства населения правительству. Решение первой половины проблемы предполагает организацию поддержки малого бизнеса и предпринимательства, ослабление таможенных и иных барьеров, стимулирование диверсификации производства, контроль и пресечение признаков монополизма и др. Все это позволит стимулировать работу рыночных механизмов, а их эффективное функционирование - это залог если не снижения, то замедления роста цен.

Гораздо труднее решить вторую половину проблемы - заслужить доверие народа. Для этого правительство должно разработать комплекс мероприятий по антиинфляционному регулированию, информировать население о них и неуклонно проводить их в жизнь. В том случае если правительство не будет отступать от объявленных мер, то через определенное время население убедится, что взятый курс на обуздание инфляции проводится в жизнь, инфляционные ожидания перестают играть определенную роль, и население все больше начинает приспосабливать свои решения о ценах и спросе к пожеланиям правительства.

Второй путь достижения стратегических целей - контроль за обращающейся денежной массой через лимитирование ее ежегодного прироста. Подобные лимиты должны удерживаться в течение длительного времени вне зависимости от состояния бюджета, безработицы и т. п. Это достаточно жесткий и действенный регулятор экономики, и в его использовании необходима осторожность. Но если эффект от него получен, т. е. достигнута стабилизация роста цен, начинается стабилизация ожиданий, а следовательно, изменение соотношений между сберегаемой и потребляемой частями дохода в пользу сбережений.

 

И конечно, чтобы сдержать инфляцию, необходимо всемерно сокращать бюджетный дефицит. Это важно потому, что в принципе нет путей ликвидации бюджетного дефицита, не ведущих к усилению инфляции. Решить проблему можно двумя возможными путями - увеличивая налоги или сокращая государственные расходы. Так как возрастание налоговых поступлений дает лишь кратковременный эффект, а на деле приводит к подрыву стимулов к труду, сокращению инвестиций, замедлению развития производства и в итоге к сокращению базы налогообложения, то рациональнее отказаться от этого пути. Следовательно, остается второй путь - сокращение расходной части. Но реализовывать этот путь нужно постепенно, предвидя возможные социально- экономические последствия.

Все меры антиинфляционной стратегии будут действенны, если они подкреплены процессом развития и стабилизации производства. Государство должно разработать политику стимулирования научно-технического прогресса, определить основные направления структурной политики, поддерживать инвестиционные вложения.

Одновременно со стратегическими мерами необходимо использовать и меры краткосрочного, тактического воздействия. Такая тактика дает результат в том случае, если она увеличивает предложение без изменения спроса или, наоборот, снижает спрос без снижения предложения. Решение первой проблемы связано с усилением товарности рынка, проще говоря, необходимо продавать все, что можно продать: неиспользуемые факторы производства, недвижимость, незавершенное производство, отходы производственной деятельности, некондиционные материалы, - все, на что может быть спрос. Все эти ресурсы есть в стране, поэтому не нужны затраты на их производство, а это означает, что увеличение предложения произойдет без увеличения издержек производства, зарплаты и спроса.

Рассасыванию денежной массы и уменьшению спроса может способствовать разумно организованная приватизация, возможность вкладывать денежные средства в акции предприятий. Кроме того, передача предприятий в частные руки освобождает расходную часть бюджета от необходимости содержать эти предприятия. Значительный эффект может дать массированный потребительский импорт, выброшенный единовременно на рынок, а также частичная реализация государственных стратегических запасов.

Изменения структуры доходов в пользу сбережений можно достичь через увеличение процентов по вкладам. В этом случае достигается двойной эффект: с одной стороны, уменьшается наличная денежная масса и, следовательно, уменьшается спрос, с другой - увеличивается количество кредитных ресурсов, что дает возможность более быстрыми темпами развивать производство и увеличивать предложение. Кроме того, уменьшения денежной массы можно добиться путем выпуска и продажи государственных ценных бумаг.

В единстве стратегические и тактические меры борьбы с инфляцией могут привести к желаемым результатам: снизятся темпы инфляции, стабилизируется рост цен и жизненный уровень населения, появится дополнительная возможность развивать производство. В конечном итоге создаются условия для поддержания предельно низких темпов инфляции, не влияющих на рыночный механизм и не мешающих нормально развиваться рыночной экономике.


31.01.2014; 16:56
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь